ЕК оштрафовала AB Inbev на €200 млн

Еврокомиссия оштрафовала крупнейшую в мире пивоваренную компанию Anheuser-Busch InBev (AB InBev) на €200,4 млн за нарушение антимонопольных правил ЕС. Как считает ЕК, AB InBev «злоупотребила своим доминирующим положением на бельгийском рынке пива, препятствуя более дешевому импорту своего пива марки Jupiler из Нидерландов в Бельгию».

ЕК уточняет, что Jupiler — самый популярный пивной бренд в Бельгии: по объему продаж он составляет примерно 40% всего бельгийского пива. AB InBev также реализует продукцию Jupiler в других странах-членах ЕС, включая Нидерланды и Францию. В Нидерландах AB InBev продает пиво Jupiler розничным продавцам и оптовикам по более низким ценам, чем в Бельгии, уточняют европейские регуляторы.

В июне 2016 года ЕК начала антимонопольное расследование, по итогам которого выяснила, что AB InBev выбрала «продуманную стратегию, чтобы ограничить возможность для супермаркетов и оптовиков закупать пиво Jupiler по более низким ценам в Нидерландах и импортировать его в Бельгию». Целью компании, как утверждает ЕК, было поддерживать более высокие цены в Бельгии путем ограничения импорта менее дорогих пивных продуктов Jupiler из Нидерландов. Для этого AB InBev:

  • изменила упаковку некоторых своих пивных продуктов марки Jupiler, поставляемых розничным и оптовым продавцам в Нидерландах (в частности, были изменены дизайн и размер пивных банок);
  • ограничила объемы пива Jupiler, поставляемого в Нидерландах;
  • ограничила продажи ряда продуктов в Бельгии (к примеру, одному розничному продавцу компания согласилась продать эти товары только в случае, если он согласится снизить объем импорта менее дорогого пива Jupiler из Нидерландов в Бельгию);
  • проводила разные рекламные акции для клиентов в Нидерландах и Бельгии.

«ЕК пришла к выводу, что AB InBev злоупотребляла своим доминирующим положением с 9 февраля 2009 года по 31 октября 2016 года в нарушение антимонопольных правил ЕС. Это лишило европейских покупателей одного из основных преимуществ единого европейского рынка — а именно, возможности иметь больший выбор и получать выгодное предложения»,— говорится в пресс-релизе комиссии.