Россия. Пивоварня Heineken начала выращивать ячмень в Башкирии

В этом году засеяно более тысячи гектаров высококачественного ячменя, в планах увеличить посевы до 5 тысяч гектаров

Нидерландская пивоваренная компания Heineken начала выращивать ячмень недалеко от своего завода в Башкирии. Ранее сырье завозилось из регионов юго-запада России, сообщил гендиректор «Объединенные Пивоварни Хейнекен» Этьен Страйп на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«В 2016 году наша компания начала успешный, на наш взгляд, проект по выращиванию в Башкирии пивоваренного ячменя в непосредственной близости от завода в Стерлитамаке. Засеяно более 1 тыс. га высококачественного ячменя, в планах увеличить посевы до 5 тыс. га», — цитирует Страйпа пресс-служба правительства Башкирии. Heineken в 2015 году перечислил акцизов на 2,05 млрд рублей, в этом году ожидается рост до 2,07 млрд рублей в бюджет Башкирии, добавил Страйп.

Премьер-министр республики Рустэм Марданов выразил надежду на «успех данного опыта» по выращиванию ячменя. В декабре 2015 года Heineken обратилась к властям Башкирии с предложением выращивать для нее ячмень, сообщали ТАСС в Министерстве сельского хозяйства региона, где позже эту заявку одобрили.

Компания Heineken, основанная в 1864 году, представлена в 70 странах мира и владеет более чем 165 пивоварнями. Основной акционер компании — Heineken Holding N.V., в которой семье пивоваров через компанию L’Arche Holding S. A. принадлежит 50,005%. В России в группу Heineken входят «Пивоварня Хейнекен», пивоваренный завод им. Степана Разина в Санкт-Петербурге, «Шихан» в Башкирии, «Волга» в Нижнем Новгороде, «Сибирская пивоварня Хейнекен» в Новосибирске, «Патра» в Екатеринбурге, «Пивоварня Хейнекен Байкал» в Иркутске, «Амур-пиво» в Хабаровске, компания ПИТ в Калининграде. На российских предприятиях компании выпускается пиво под брендами Heineken, Amstel, Edelweiss, Gosser, Konigsberg, «Бочкарев», ПИТ, «Охота», «Степан Разин», «Три медведя» и другие.

XX Петербургский международный экономический форум — наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в РФ — открылся накануне и продлится до 18 июня. Ключевыми темами для дискуссий на форуме являются новая экономическая реальность и поиск новых источников роста.

ТАСС