Кто больше всего пострадает от запрета на ввоз в Россию украинской водки и пива

С 15 августа Россия ограничивает ввоз на свою территорию водки и пива украинского производства. Больше всего от запрета пострадает компания «Оболонь», которая не имеет собственного производства на территории России

С 15 августа Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России украинской алкогольной продукции трех компаний — «Оболонь», «Сан ИнБев Украина» и «Украинская дистрибуционная компания» (входит в состав алкогольного холдинга Global Spirits).

Официальная причина — несоответствие российским нормам качества и упаковки продукции.

В отличие от молочной продукции, соков и консервов, Россия запретила поставки продукции не всех украинских производителей, а отдельных. Однако выбор компаний, попавших под запрет, не случаен. Именно «Оболонь» и Global Spirits являются крупнейшими поставщиками в Россию пива и водки соответственно.

Пивной запрет

По данным Государственной фискальной службы, по итогам семи месяцев текущего года Украина экспортировала пива на сумму в $74,8 млн, из которых в Россию было поставлено продукции на $20 млн грн.

Как уточняет Игорь Товкач, исполнительный директор ассоциации «УкрПиво», в натуральном выражении Украина поставляет на внешние рынки около 10% своей продукции, из которых больше половины приходится на российский рынок.

«Оболонь» как крупнейший поставщик украинского пива занимает более 90% экспортных поставок. Именно для этой компании закрытие российского рынка будет наиболее болезненным, ведь в отличие от компании «Сан ИнБев Украина», которая также попала в «черный список», у «Оболони» на территории России своих производственных мощностей нет.

В «Оболони» не смогли предоставить комментарий, компания еще не сформулировала свою позицию.

Что касается «Сан ИнБев Украина», то доля компании в общем экспорте пива из Украины составляет лишь 5-6%. К нашему соседу поставлялась в основном продукция под ТМ «Чернігівське». Закрытие российского рынка для «Сан ИнБев Украина» не станет критическим, ведь компания уже начала разливать пиво под ТМ «Чернігівське» в России.

Смогут ли пивовары компенсировать закрытие российского рынка? Скорее всего нет, считает Игорь Товкач.

Перекрыть снижение экспорта повышением внутреннего потребления вряд ли получится, ведь украинский рынок пива падает уже который год. В первом полугодии 2014 года производство пива в Украине снизилось сразу на 13%. В 2013 году рынок упал на 7,3%.

В предыдущие годы важным экспортным рынком для украинской продукции была Беларусь, однако в нынешних условиях особо увеличить поставки в эту страну украинским пивоварам вряд ли удастся. Беларусь неоднократно вставляла «палки в колеса» нашему экспорту. Сначала вводились минимальные цены на украинское пиво, потом лицензирование поставщиков. С 19 августа Украина и Беларусь должны снять взаимные ограничения в торговли, однако это, вероятно, не коснется минимальных цен на украинское пиво в Беларуси, которые на 25-30% выше, чем на местную продукцию. Конкурировать с белорусским пивом в таких условиях украинским производителям крайне сложно.

Источник: delo.ua