Россия. Продажи пива AB InBev в первом полугодии 2014 года упали на 10%

Такой результат компания связывает с общим снижением пивной отрасли в России
Продажи пива одной из крупнейших пивоваренных компаний в мире Anheuser-Busch InBev NV в России в натуральном выражении упали во втором квартале на 10% к аналогичному периоду прошлого года. По итогам первого полугодия 2014 года падение составило также 10% к тому же периоду 2013 года. Об этом говорится в материалах компании.
В первом квартале 2014 года было зафиксировано аналогичное падение продаж AB InBev в России — около 10%.
Такой результат по итогам полугодия компания связывает с общим снижением пивной отрасли в России, а также сокращением доли рынка в некоторых сегментах в рамках стратегии, ориентированной на премиальные бренды.
Продажи Anheuser-Busch InBev в Центральной и Восточной Европе (куда входит в том числе Россия) в натуральном выражении в первом полугодии снизились на 4,8%, до 22,2 млн гл.
При этом общие продажи компании в мире в натуральном выражении по итогам полугодия выросли на 2,6%, до 225 млн гл. Во втором квартале данный показатель достиг 119 млн гл, увеличившись на 1%. В том числе благодаря чемпионату мира по футболу в Бразилии AB InBev продала дополнительно 1,4 млн гл пива.
Совокупная выручка AB InBev за первое полугодие выросла на 6,8%, до $22,8 млрд.
Компания Anheuser-Busch InBev образована в 2008 году путем слияния бельгийской InBev и американской Anheuser-Busch. Концерн выпускает пиво под такими марками, как Budweiser, Stella Artois и Beck`s.