Россия. Законопроект об ограничении продаж тонизирующих напитков внесен в Госдуму

В Госдуму внесен проект федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных тонизирующих напитков».

Законопроект предлагает ввести запрет на продажу «энергетиков» несовершеннолетним, ограничить места реализации таких напитков, а также запретить их продажу в таре объемом больше 330 миллилитров. Документ был подготовлен зампредом комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктором Звагельским.

По словам депутата, продажи энергетических напитков в России растут в среднем на 33% ежегодно. При этом «энергетики» пользуются большой популярностью у подростков, так как их яркая упаковка и вкусовые добавки создают ложное впечатление о безвредности данной продукции.

«Основным компонентом большинства энергетических напитков является синтетический кофеин, допустимое потребление которого, по данным Роспотребнадзора, составляет 150 мг в сутки. Объем упаковки тонизирующих напитков обычно от 250 мл и выше, и чаще всего молодежь выпивает более одной упаковки в день. Регулярное превышение рекомендуемой дозы кофеина вызывает необратимые последствия в развивающемся организме», — сказал Звагельский.

По мнению депутата, ужесточение контроля за оборотом тонизирующих напитков позволит вычеркнуть из списка их покупателей несовершеннолетних, а остальным гражданам позволит сделать правильный выбор в пользу безалкогольных напитков, не содержащих вредных веществ и добавок.

Источник: Прайм