Россия. Воронежский губернатор Алексей Гордеев вступился перед главой Минсельхоза за производителей солода

Воронежский губернатор Алексей Гордеев на встрече с главой Минсельхоза Николаем Федоровым выступил в защиту отечественных производителей солода, попросив оставить в техрегламенте стран Таможенного союза (ТС) российские нормативы по использованию заменителей солода, пишет РБК Daily.

Напомним, что российские нормативы позволяют при производстве пива добавлять не более 20% несоложенных материалов, тогда как по новым правилам доля может быть повышена до 50%. Таким образом, увеличение доли несоложенного сырья в пиве может привести к резкому снижению спроса на солод и сокращению посевных площадей под пивоваренный ячмень. Известно, что просьбу Алексея Гордеева уже поддержали курский губернатор Александр Михайлов (в Курской области находятся два крупных солодовенных завода) и глава Татарстана Рустам Минниханов.

Интерес Алексея Гордеева к данной теме вполне объясним: в Воронежской области сейчас действует один из четырех заводов компании «Русский солод». Другие три находятся в Орловской, Московской и как раз Курской областях (курский завод был запущен в конце 2011 года). При этом руководство компании не так давно заявляло, что мощности заводов уже загружены на 50%, что стало следствием стремления производителей снизить себестоимость продукции.

С этим как раз был связан давний спор «Балтики» с «Русским солодом» о взыскании с пивоваров 2,1 млрд рублей в качестве долга за поставку сырья на заводы «Балтики». 25 сентября 2008 года «Балтика» обратилась к «Русскому солоду» с просьбой не производить для компании солод, несмотря на заключенный между сторонами договор. Поставщик отказался, поскольку, по его мнению, невозможно прекратить производство солода без официального расторжения контракта. Девятый апелляционный арбитраж, куда обжаловала решения первой инстанции «Балтика», резко снизил объем взыскания – до 300 млн рублей. Однако арбитраж московского округа это решение отменил. Точку в этом споре поставил ВАС, который летом 2010 года отказал «Балтике» в передаче в президиум инстанции дела об отмене взыскания с компании в пользу ООО ТК «Русский солод» 2,11 млрд рублей. Уже тогда наблюдатели говорили, что, вероятно, нежелание «Балтики» пользоваться солодом могло быть связано с внесением поправок в техрегламент, согласно которым пиво могло производиться без солода и допускалось использование его заменителей.