Россия. Срок обязательного введения счетчиков учета продукции на пивоваренных предприятиях перенесен на полгода — с 1 января на 1 июля 2013 года

Депутаты Госдумы на заседании в пятницу, 21 декабря, успели внести поправку в закон «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции», отложив срок обязательного введения счетчиков учета продукции на пивоваренных предприятиях на полгода — до 1 июля 2013 года. Таким образом, предприятия, не успевшие установить на линиях розлива пива счетчики, смогут продолжать легально работать с наступлением нового года.
Данный закон обязывал все пивоваренные предприятия установить счетчики измерения объема производимой продукции уже с 1 января 2013 года. Однако приказ Росалкогольрегулирования (РАР), регламентирующий установку счетчиков и порядок их работы, так и не был утвержден. Производители, закупившие необходимое оборудование, не могли начать его установку и использование, а производство пива с наступлением нового года считалась бы незаконным. Для многих небольших пивоварен, локальных производителей пива, не имеющих достаточных инвестиций в установку счетчиков, вступление закона в силу означало бы закрытие производства.
«Сначала пивоваров озаботили покупкой нового оборудования. А когда оказалось, что отрасль попросту не успеет справиться с решением задачи, поскольку сам же регулятор не объяснил, как именно устанавливать счетчики и вести учет разливаемого пива, Госдума все-таки успела отложить вступление закона. Тем не менее, большинство производителей, включая нашу компанию, уже закупили оборудование, зная, что под новый год случаются самые разные неожиданности», — отмечает председатель совета директоров ОАО «Дека» Андрей Манский.