Россия. Амурские бизнесмены: «Нам проще платить штрафы и дальше торговать пивом»

Баталии «пивной войны» между предпринимателями и чиновниками переместились в зал суда
Борьба за место под пивную точку в жилом доме для амурских бизнесменов приняла новые масштабы. Ранее были митинги, пикеты и личные встречи с чиновниками. Теперь хозяева пивных магазинов и пивоваренных заводов пошли в суд, дабы опротестовать постановление амурского губернатора о запрете на продажу разливного пива в жилых домах. Но и на судебном фронте армия предпринимателей начала нести потери. Сначала дело против губернатора проиграл пивной магнат из Серышева. А в минувший понедельник арбитражные судьи отказали в удовлетворении иска пивоваренной компании «Балтика». По слухам, представители «Балтики» на суд даже не явились. Но судьям это не помешало еще раз заявить, что постановление губернатора не противоречит букве и духу федеральных законов. А значит, и отменять его нет смысла. Будет ли «Балтика» дальше судиться — пока неизвестно. У питерских пивоваров есть месяц, чтобы обжаловать решение суда.
Остальные пивные дельцы в суд подавать не спешат. Сейчас, когда вовсю начались проверки пивных точек, они пытаются решить внезапно возникшую проблему: кто-то спешно переделывает свой магазин в пивбар, кто-то переходит на продажу бутылочного пива.
— Я не буду из своих точек пивные бары делать, бессмысленно это, — считает директор пивзавода «СПК» и владелец нескольких пивных магазинов Илья Чубаров. — Товарищ сделал. И что? К нему едва ли не на следующий день проверка: где у вас туалеты? где условия? Чиновники, если захотят закрыть, то закроют… Я вообще не понимаю, в чем смысл этого постановления. Раньше жильцы жаловались на шум и мусор от потребителей пива. Но если раньше из мусора была пустая пластиковая бутылка в два литра, то теперь вместо нее четыре разбитые стеклянные. Бутылочное-то пиво можно продавать! И его продажи существенно вверх пошли…
Илья Чубаров вместе с коллегами предлагал свой проект решения по пивному вопросу. По мнению бизнесмена, он бы позволил сократить количество точек, но сохранить пивоваренные заводы. А сейчас два благовещенских и один свободненский завод фактически на грани закрытия. Ведь они «заточены» под производство живого пива, которое нельзя долго хранить.
— Все без толку, — подытоживает Илья Антонович. — Мне куда проще платить штраф и дальше спокойно продавать пиво. Два месяца органы будут решать по штрафу, взыщут 50 тысяч, а я за это же время заработаю в разы больше…
Похоже, что решения по пивному вопросу, которое бы устроило всех — и уставших от шумных пивных компаний граждан, и предпринимателей, и чиновников, — не предвидится. А это означает, что ситуация наверняка останется такой, какова она сейчас. Ведь сколько ни проводи проверок и облав, вряд ли бизнесмены согласятся добросовестно исполнять губернаторское постановление. Уж больно лакомый кусок — торговля разливным пивом…
ЗВОНОК В ОБЛАСТНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
«Если потребуется, и бутылочное пиво запретим, и пивбары закроем!»
— Именно разливное пиво запретили потому, что точки в жилых домах, им торгующие, превратились в места распития этого разливного пива. А там, где пьют, там и шумят, и нужду справляют. Чем мешают гражданам. При этом стоит отметить, что, кроме как разливным пивом, эти магазинчики больше ничем не торговали. Бутылочное пиво продается в магазинах с большей площадью, и там таких дебошей, как неподалеку от точек с разливным пивом, нет. Поэтому бутылочное пиво под запрет не попало. Но если будут жалобы от граждан, да еще в таком количестве, как в случае с пивом на розлив, то и на продажу бутылочного пива будут введены ограничения. То же самое касается пивных баров, расположенных в жилых домах. Если они будут создавать неудобства гражданам, то вопрос с ними тоже будет решаться, — прокомментировал пресс-секретарь губернатора Антон Ивлев.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
По состоянию на конец августа в Благовещенске:
22 пивнушки продают пиво на розлив
22 точки назвались пивными барами, но не имеют столиков и санузла
7 точек продают разливное пиво, но нет вывески о типе магазина
3 пивнушки изменили ассортимент или перепрофилировались
5 точек закрылись
75 пивнушек отказались от продажи разливного пива