Россия. Суд рассмотрит ходатайство «Балтики» о возобновлении спора с ФАС по штрафу на 97 млн руб.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в среду отложил на 22 августа рассмотрение ходатайства ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (входит в группу Carlsberg) о возобновлении производства по иску к ФАС с требованием отмены штрафа в размере 97,19 миллиона рублей за нарушение закона о защите конкуренции на рынке литровых алюминиевых банок, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.
Причины переноса судебного разбирательства пока не уточняются.
Ранее рассмотрение иска «Балтики» о признании незаконным постановления антимонопольной служба от 12 апреля 2011 года было приостановлено до завершения рассмотрения спора с ФАС в арбитражном суде Москвы.
Арбитраж Москвы в мае утвердил мировое соглашение между ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (входит в группу Carlsberg) и Федеральной антимонопольной службой РФ, а также прекратил производство по иску компании и ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск» об отмене решения и предписания службы о нарушении закона о конкуренции на рынке литровых алюминиевых банок. Заявители признали, что нарушала антимонопольное законодательство, а ФАС признала, что все нарушения были устранены.
ФАС 17 декабря 2010 года установила, что в соглашении пивоваренной компании с ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск» имеются положения, обязывающие производителя алюминиевой тары не обсуждать и не согласовывать никаких договоров на продажу алюминиевых банок объемом 1 литр другим покупателям пива в России, Белоруссии и Украине. Контракт также содержит обязательство «Рексам» согласовывать с ОАО «ПК «Балтика» покупателей литровых алюминиевых банок.
По мнению антимонопольной службы, «Балтика» и «Рексам» нарушили норму закона о защите конкуренции, запрещающую соглашения между хозяйствующими субъектами или иные согласованные действия хозяйствующих субъектов, если такие соглашения или действия приводят или могут привести к ограничению конкуренции.
Антимонопольное ведомство выдало обеим компаниям предписание об устранении нарушения законодательства.
В сентябре прошлого года рассмотрение дела было приостановлено, поскольку коллегия Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ должна была рассмотреть дело об оспаривании другого решения ФАС в отношении «Рексам». Тогда рассматривался вопрос, является ли рынок алюминиевой тары самостоятельным или нет. В ноябре ВАС подтвердил законность актов ФАС.
После этого арбитраж Москвы возобновил производство по спору «Балтики», «Рексам» и ФАС.
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — крупнейший производитель товаров народного потребления России, с 1996 года лидер российского рынка пива. Компании принадлежат заводы в десяти городах России, один завод в Азербайджане, широкий портфель брендов.
Rexam Beverage Can Holdings B.V. (Великобритания) является одним из ведущих мировых производителей алюминиевых банок для напитков в Европе.

РИА Новости