Украина. За ночную продажу алкоголя во Львове наложено штрафов на 144 тыс. грн.

На продавцов алкоголя в неположенное время составлено 68 протоколов о правонарушениях. В частности на продавцов наложены штрафы на 24 тыс. гривен и 120 тыс. на предприятия. Как сообщила на пресс-конференции начальник отдела торговли Львовского городского совета Галина Шарко, сейчас акцент ставится на повторные проверки тех МАФов, на которые составляли протоколы уже дважды.
На нарушителей налагают штраф в размере от 510 до 1700 гривен на продавца и 6 тыс. 800 гривен на владельца МАФа.
«В 2010 году во Львове было совершено 174 преступления в состоянии алкогольного опьянения. В течение последних месяцев мы наблюдаем уменьшение совершения таких преступлений на 7%. В январе не было ни одного преступления в состоянии алкоопьянения, совершенного несовершеннолетними», — добавил начальник участковых инспекторов Львовского городского управления милиции Олег Сенькусь.
По его словам, самым проблемным является Франковский район, где сосредоточено много МАФов, торгующих алкоголем. Отсюда и начнут проводить повторные рейды.
Напомним, исполнительный комитет Львовского городского совета 24.09.2010 г. принял решение «О запрете реализации алкогольных напитков». В каждом районе работают мобильные группы, в которые помимо представителей милиции входят работники районных администраций, которые проводят рейды в ночное время для проверки заведений торговли по выявлению нарушений реализации алкогольных напитков и пива. На нарушителей составляют протоколы. 20 декабря, после отмены запрета продажи алкоголя в суде, исполнительный комитет Львовского городского совета повторно принял решение о запрете розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом с 22.00 до 10 утра.
На днях Всемирная организация здравоохранения обнародовала данные, согласно которым от злоупотребления алкоголем умирает около 2,5 млн. человек в год, в том числе 320 тыс. молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. По оценкам ВОЗ, около 4% всех смертей в мире связаны с потреблением спиртного (6,2% мужских смертей и 1,1% женских). Каждый взрослый житель Земли в среднем принимает ежегодно 6,13 литров чистого спирта. Всемирная организация здравоохранения обеспокоена, что многие правительства не рассматривают борьбу с пьянством как приоритет. Организация рекомендует странам снизить допустимое содержание алкоголя в крови водителей, ограничить время продажи алкогольной продукции, а также ее рекламу, ввести специальные налоги.