Беларусь. Для торговли пивом и квасом в розлив предприниматели будут арендовать тротуар

Времена, когда холодильники с мороженым, палатки со всякими мелочами и столики с зонтиками появлялись где угодно и их владельцы за это никому ничего не платили, в прошлом. Теперь места для таких сезонных объектов определят администрации районов Минска по согласованию с комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома и выставят их на аукцион. Предпринимателям, чтобы, как потеплеет, разместить на улице, скажем, палатку с овощами-фруктами или продавать пиво в розлив, придется взять в аренду часть тротуара.
Первые торги на право заключить пятилетний договор аренды на место под торговый объект прошли год назад. Тогда вопрос коснулся овощных лотков и площадок под бочки с квасом. На аукцион выставили 386 точек, и все оказались востребованы. Сколько мест предложат предпринимателям и организациям нынче, пока точно не известно, но с уверенностью можно сказать, что их будет намного больше. Ведь новые правила не распространяются только на прилегающие площадки, принадлежащие магазинам и кафе.
– Тротуар, по сути, – часть недвижимого имущества, находящегося в собственности города, – комментирует директор Минского городского территориального фонда госимущества Андрей Токарчук. – Пользуешься – плати. Логично! Кроме того, необходимо будет согласовать с комитетом архитектуры и администрацией района и внешний вид торговых точек. Приятно ведь, когда в районе есть некий общий стиль.

Источник: Marketing.by