Украина. Рынок пива выздоравливает от кризиса и идет в рост

Плохие времена для рынка хмельно-ячменного напитка закончились. Во всяком случае на это уповают сами производители
Рынок пива уже давно не бурлит и не пенится. Разве что только от возмущения. То ставки акцизного сбора им поднимут, то продажи ограничат. Мало того, еще и потребитель подводил пивоваров: то кризис у него, то лето прохладное. В этом же году производители отмечают положительную тенденцию на рынке. Впервые за последние пару лет.

Рынку быть — пиво пить
По прогнозам производителей рынок пива в текущем 2011 г. может вырасти до 10%, и не просто вырасти, а достичь показателей рекордного 2007 г.
Как отметил директор по маркетингу ПАО «САН ИнБев Украина» Константин Клименко, емкость украинского рынка пива, по предварительным итогам 2010 г., оценивается в 270-300 млн. дал. Одной из тенденций 2010 г. на пивном рынке Украины эксперт назвал готовность к новинкам. «Потребитель готов пробовать новинки. Рынок сегментируется, появляются новые небольшие сегменты»,— пояснил он.
Мнение коллег разделяют и аналитики из «Славутич», Carlsberg Group. Как сообщили в компании, в 2010 г. рынок пива уже вырос на 4,5%. «В следующем году, по нашим прогнозам, он продолжит рост на величину не меньше 5%»,— отмечает он.
Положительную тенденцию подтверждают и официальные данные. Так, в декабре пивоваренные заводы увеличили производство пива на 10,1%, или на 1,999 млн. дал — до 21,787 млн. дал по сравнению с ноябрем. По сравнению с декабрем 2009 г. производство пива в декабре 2010 г. увеличилось на 5,7%, или на 1,175 млн дал.
Всего же, по итогам прошлого года, производство пива увеличилось по сравнению с 2009 г. на 3,2%, или на 9,610 млн. дал, и составило 309,907 млн. дал.
Увеличили компании и экспортные поставки. Так, в декабре экспорт пива увеличился на 61,1%, или на 10705,61 тыс. л, по сравнению с ноябрем до 28241,17 тыс. л.
Но вот в целом за прошлый год показатели экспорта сократились: в 2010 г. по сравнению с 2009 г. экспорт пива сократился на 12%, или на 43682,52 тыс. л, и составил 319387,50 тыс. л.
Основным поставщиком пенного за границу в Украине является компания «Оболонь» — до 80% в общем объеме поставок. Однако сам экспортер не разделяет радужных настроений других участников рынка. По словам начальника отдела маркетинга рынка пива АО «Оболонь» Алексея Безуглого, в 2010 г. в Украине произведено 309,27 млн. дал пива — рост по сравнению с предыдущим годом составил 3,1%. «Однако, учитывая уже принятые и готовящиеся законодательные ограничения по продаже пива, увеличение налогового давления на пивоваренную отрасль, мы прогнозируем, что в 2011 г. рынок пива не вырастет. Возможно, даже немного сократится»,— уверяет эксперт.

Дрожащий рынок
Еще совсем недавно на рынке не было таких позитивных прогнозов. Рынок пива до кризиса развивался на зависть всем и каждому. Однако результаты за последние пару месяцев оставляли желать лучшего.
Так, доселе незначительный и не тревожащий украинских пивоваров показатель «импорт» начал расти. А «экспорт» напротив — сокращаться.
По данным информационно-аналитического агентства «Союз-информ», в августе 2010 г. по отношению к июлю этого же года импорт пива на территории Украины возрос на 52%. По отношению к аналогичным месяцам 2009 г. и в августе, и в сентябре 2010 г. импорт пива увеличился в 2,5 раза. Рост показателей составляет около 45% по российским торговым маркам и около 40% — по пивным брендам из Бельгии, Чехии и Германии.
По данным ЗАО «Укрпиво», если в августе 2008 г. поставки пенного из-за рубежа были на уровне 205 тыс. дал, в августе 2009-го — 136, то уже в августе текущего года этот показатель резко пошел вверх и составил 340 тыс. дал.
Экспорт пива же в сентябре 2010 г. по отношению к августу сократился на 49%, а по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. темп сокращения данного показателя составил 8%.
А вот уже данные за более поздний период говорят о постепенном восстановлении рынка. Правда, говорить о его полном выздоровлении пока еще слишком рано. В ноябре 2010 г. по отношению к октябрю этого же года импорт пива на территорию Украины возрос уже на 27%, а не как в сентябре на 52%.
Что касается производства, то впервые рынок дал отрицательную динамику за последние несколько лет в 2009 г. Если в 2005 г. было сварено 238 млн. дал, в 2006-м — 268 млн. дал, в 2007 г. — 316 млн. дал, в 2008 — 320 млн. дал, а вот в 2009 г. этот показатель по разным данным сократился на 6,2-7,4% — до 265,3-300,5 млн. дал. И если, по подсчетам аналитиков «Укрпива», за девять месяцев текущего года производство составило 241,9 млн. дал, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель был на уровне 250,3 млн. дал, то уже по итогам года наблюдается положительная динамика. По разным данным рынок дал рост до 5%.

Белорусская заслонка
Испортить показатели экспорта за первый квартал уже текущего 2011 г. может конфликт с Беларусью.
Соседи всерьез озаботились украинским пенным. А именно его растущими продажами в республике. После того как антидемпинговое расследование за неимением состава преступления было благополучно закрыто, белорусы пошли в контратаку. Республика объявила о намерении ввести лицензирование на импорт украинского пива в 2011 г. и прекратить его отгрузку из Украины с 1 января для тех компаний, которые не примут одно из условий, а именно: согласиться с новым уровнем минимальных цен. Госконцерн «Белгоспищепром» 20 декабря 2010 г. потребовал поднять цены на 30%. А уже 6 января 2011 г. было предложено поднять средневзвешенную цену на 64%. Действие такого механизма лицензирования украинского пива предполагается до 31 декабря 2012 г.
В результате весь январь, в то время пока стороны сидели за столом переговоров, пиво оставалось на складах в Украине. В конце месяца, после того как ПАО «САН ИнБев Украина» и «Оболонь» пописали договора с госконцерном «Белгоспищепром», поставки были возобновлены, но не достигли прежнего уровня.
Да и новые заведомо неконкурентоспособные цены для украинского пива также негативно повлияют на продажи в республике. В итоге украинское пиво вернется в Беларусь, но уже по значительно более высоким ценам, что, безусловно, приведет к неминуемому спаду продаж в стране и сокращению доли рынка украинского пенного.
В то же время белорусский рынок растет как на дрожжах. В 2011 г. пивоваренные заводы Беларуси увеличили экспорт пива в 3,1 раза по отношению к аналогичному прошлогоднему показателю, сообщает концерн «Белгоспищепром».

Украинская волна
Производители прогнозируют не только рост рынка в 2011 г., но и развитие премиального и низкого ценовых сегментов. Как отмечает Алексей Безуглый, в настоящий момент рост показывает премиальный сегмент. В то же время во втором полугодии 2010 г. выросла доля низкого ценового сегмента. Однако более перспективным в 2011 г. на «Оболони» называют средний ценовой сегмент.
В планах компании — оптимизация линейки брендов. «Украинский рынок пива еще недостаточно насыщен. В каждом ценовом сегменте есть свободные ниши, и мы рассматриваем возможности их заполнения»,— отмечает Алексей Безуглый.
Как отмечают в «Славутич», Carlsberg Group, в 2010 г. рос нижнеценовой сегмент, а также премиальный и суперпремиальный сегменты. «Среднеценовой сегмент — самый большой на рынке, единственный, который падал»,— отмечают аналитики компании. «Думаем, что в следующем году будет наблюдаться рост mainstream-сегмента, потому что ключевые игроки будут инвестировать в свои основные бренды среднеценового сегмента»,— уверяют они.