Украина. «САН ИнБев» продолжает «Семейный разговор» — начался тренинг для учителей и психологов средних школ

Компания САН ИнБев Украина выступила инициатором пилотного проекта «Информационно-образовательной антиалкогольной программы для учащихся седьмых классов и их родителей», первый этап которой стартовал 8 февраля в Пуще Озерной под Киевом.

Виталий Панок, директор Украинского НМЦ практической психологии и социальной работы:
«Эта программа носит инновационных характер, так как в ней использован системный подход формирования у подростков модели поведения, которая отвечает здоровому образу жизни и предотвращает их алкогололизацию».
Цель семинара — опробовать разработанные совместно с наркологами, психологами и педагогами инновационные методы и модели работы по предупреждению детского алкоголизма.

Денис Хренов, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям ПАО «САН ИнБев Украина»:
«САН ИнБев Украина уделяет много внимания этой проблеме. Данный семинар — следующий шаг в реализации программы нашей компании «Семейный разговор», которая была начата в 2009 году. Мы рассчитываем, что те педагоги, психологи и социальные работники, которые принимают участие в семинаре сегодня, найдут общий язык с подростками, и вследствие этого мы будем иметь положительный для всего общества результат – поколение без вредных привычек, которое не самоутверждается с помощью алкоголя. Также мы стремимся еще раз обратить внимание государства на данную проблему и решать ее совместно, заботясь о здоровом подрастающем поколении».
Ранее, в рамках проекта «Семейный разговор» САН ИнБев Украина выпустила ряд брошюр, которые распространялись в средних школах – «Як розмовляти зі своїми дітьми про алкоголь» и «Запрошуємо до діалогу». Тогда ее участниками стали педколлективы и ученики 300 школ – 35 тысяч учеников, 600 учителей, 30 тысяч родителей.
Сейчас происходит переход от теории к практике — основной акцент делается на тренинги. Нынешний этап проекта разработан и реализуется совместно с Центром практической психологии Министерства образования Украины и отраслевой организацией пивоваров «Укрпиво». В нем принимают участие 210 школ в разных регионах Украины.
По окончании семинара его участники: педагоги, психологи и социальные работники будут применять полученные навыки общения с подростками и их родителями на местах. Вначале они проведут входящее тестирование, чтобы определить остроту проблемы в среде школьников. Основным блоком проекта станут тренинги для учеников 7-х классов и их родителей. По завершению – проверочный тест для оценки проделанной работы.

Анатолий Виевский, главный нарколог МОЗ Украины, глава Всеукраинской наркологической ассоциации:
«Я надеюсь, что мы будем успешно двигаться в этом деле, так как это светлое и доброе дело — информировать наших детей о тех опасностях, которые их подстерегают».
Если ожидания инициаторов и разработчиков пилотного проекта оправдаются, он может быть реализован уже в масштабах всей Украины с включением школьников всех возрастов, а также учащихся ПТУ и студентов ВУЗов.

ПАО «САН ИнБев Украина» лидер украинского пивного рынка и представляет крупнейшую пивоваренную компанию в мире Anheuser-Busch InBev. ПАО «САН ИнБев Украина» объединяет Черниговское, Харьковское и Николаевское отделения компании. Портфель пивных брендов состоит из международных ТМ: Stella Artois, Beck’s, Staropramen, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau, а также национальных: «Чернігівське», «Рогань» и «Янтар».

Компания «САН ИнБев Украина» развивает культуру потребления пива в Украине, осознавая свою ответственность перед обществом. САН ИнБев Украина выступает за то, чтобы ответственное употребление пива долгие годы приносило людям удовольствие, и не причиняло никакого вреда.