В пивоваренной промышленности Болгарии ожидается пятипроцентный рост

Впервые за последние несколько лет в пивоваренной промышленности Болгарии ожидается рост в пять процентов. Это хорошая новость пришлась очень кстати. Ведь в этом году исполняется 130 лет производству пива в Болгарии. Об этом стало известно на заседании членов Союза пивоваров Болгарии, на котором обсуждались тенденции в отрасли и подводились итоги прошлого года.
В настоящем году и Союз пивоваров Болгарии отметит свой 20-летний юбилей. Компании, входящие в эту организацию, охватывают 95% местного рынка пива. За каждой бутылкой пива в магазине, за каждой кружкой в заведениях, стоит опыт и мастерство болгарских пивоваров. По данным Союза пивоваров Болгарии, в нашей стране на душу населения приходится 64 литра пенистого эликсира. Это много или мало? За сравнением мы обратились к Иване Радомировой, главному секретарю организации. «В 2009 году потребление пива на душу населения в Европе, не только в ЕС, составило в среднем 67 литров, — говорит Ивана Радомирова. — Первое место по потреблению пива традиционно занимает Чехия, за ней следуют Германия и Австрия. В Болгарии показатели приближаются к средним по Европе. У болгар есть возможность выбирать из 80 марок пива, которые производятся и распространяются в нашей стране».
Экономический кризис не обошел и рынок пива. Данные союза пивоваров Болгарии весьма красноречивы.
«После периода настоящего роста, кризис очень серьезно ударил по пивоваренной отрасли, и это привело к спаду в 11% в 2009 году. В 2010 данная тенденция продолжилась — комментирует данные пивоваров председатель Союза пивоваров Болгарии Рууд ван ден Эйнден. — В прошлом году мы произвели 4 млн. 815 тыс. гектолитров пива, что намного меньше произведенных в 2007 и 2008 годах и реально возвращает нас к уровням 2006 года. Согласно исследованию маркетингового агентства «Нильсен», в прошлом году болгарские потребители покупали меньше пива на 4,5%. Потребление этого напитка в заведениях сократилось в 2010 году на 13%. Это говорит о том, что люди, с одной стороны, проводят меньше времени в них, а с другой, что тратят меньше денег. Реальные расходы на пиво среди населения упали на 3,6%. Намечается тенденция спроса на более дешевые марки пива».
Это подтверждают и данные, согласно которым объем продаж пива в пластиковых бутылках увеличился на 10%, за счет стеклянных. В пивоваренной промышленности работает около 2800 человек, а вместе с доставщиками и другими работниками, их число достигает 9600 человек. Средняя заработная плата в отрасли составляет 1000 левов (около 500 евро). Более 45 млн. левов — таков размер инвестиций в обновление производства и инновации.
Вопреки положительным сигналам роста болгарской экономики, серьезного оживления в секторе не ожидается. Причина, по мнению некоторых пивоваров, кроется в том, что экспорт тянет экономику вперед, а не внутреннее потребление, на которое рассчитывают производители пива.
«Для нас спад на болгарском рынке пива, как и для компаний, являющихся членами Союза пивоваров Болгарии, равняется 7-8%, — говорит Александр Грынчаров, генеральный менеджер по Болгарии известной марки датского пива. — Мы сообщили об этом в Копенгаген. Если собрать наши данные и данные председателя Союза пивоваров Болгарии, то мы увидим результаты 2006 года. Т.е. на практике отрасль не развивалась последние 4-5 лет».
Вопреки этому, Александр Грынчаров настроен оптимистически. По его прогнозам, объемы продаж пива увеличатся на 4-5%. Пивовары надеются на теплое и успешное лето, поскольку 60% продаж реализовываются в это время года.