В Узбекистане запретили любую рекламу пива и сигарет

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон, в соответствии с которым с 18 сентября «вводится полный запрет на рекламу в любых формах табачных изделий и алкогольных напитков любой крепости, включая и пиво», сообщает ИТАР-ТАСС с ссылкой на местные СМИ. Отметим, что запрет касается и рекламы слабоалкогольных напитков (в том числе пива).
Прежняя редакция закона давала возможность для скрытой рекламы спиртного и сигарет. В частности, как отмечали в парламенте, эта продукция рекламировалась «под видом других товаров и услуг или в качестве развлекательных мероприятий», передает.
Закон конкретизирует понятие «скрытой рекламы», а также дает возможность лучше регулировать вопросы «ответственности физических и юридических лиц за недобросовестное использование этой рекламы, лейблов, каких-то иностранных слов, которые в контексте своем содержат рекламу табачных изделий и алкогольных напитков».
Как заявляли в сенате Узбекистана, законопроект направлен «на защиту интересов подрастающего поколения и пропаганду здорового образа жизни». За нарушение новой редакции закона предусмотрена административная ответственность.
Напомним, что реклама алкоголя и сигарет в России по-прежнему существует. Однако главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил против скрытой «человеконенавистнической» рекламы распития спиртных напитков. «Надо убрать с экранов телевизоров циничную, изощренную в своем человеконенавистничестве скрытую рекламу, — заявил Онищенко. — Нет ни одного фильма отечественного производства, где принятие спиртного не возводилось бы чуть ли не в культовое занятие».  «20 миллионов российских женщин ждут не дождутся, когда общество и государство более решительно начнут бороться с этой бедой», — подчеркнул глава Роспотребнадзора.
Lenta.ru