Беларусь. Heineken в конце сентября завершит реконструкцию солодовни на «Речицапиво»

Heineken в Беларуси в конце сентября текущего года планирует завершить реконструкцию солодовни на СОАО «Речицапиво» , сообщила агентству «Интерфакс-Запад» менеджер по корпоративным отношениям компании Елена Новожилова.
«Ремонт на речицкой солодовне проводится с расширением мощности: уже осенью ее производительность возрастет минимум на 20% до 1,2 тыс. т в месяц, а время летнего простоя сократится как минимум вдвое», — сообщила Е.Новожилова, уточнив, что запуск обновленной солодовни запланирован на 20 сентября.
Необходимость реконструкции солодовни в компании объясняют ростом ее потребности в солоде. Производимый на «Речицапиво» солод будет использоваться также на другом принадлежащем Heineken белорусском пивзаводе — ПК «Сябар» в г.Бобруйске, заметили собеседники агентства.
Е.Новожилова напомнила, что модернизация солодовни проводится в рамках масштабной реконструкции СОАО «Речицапиво», первый этап которой уже завершен — в частности, установлены новая система водоподготовки, новые цилиндроконические танки (ЦКТ), которые позволят расширить мощности предприятия до 5,5 млн. дал пива и кваса в год. Полное окончание модернизации запланировано на первое полугодие 2011 года.
В текущем году Heineken в Беларуси заготовил для обоих своих белорусских заводов 6,5 тыс. тонн пивоваренного ячменя, что соответствует его годовой потребности.
СОАО «Речицапиво» вошло в состав группы Heineken в июле 2008 года, после покупки 51% СОАО за $9,9 млн. Позднее был проведен выкуп акций миноритарных акционеров и 9,2% акций, остававшейся в собственности государства. На данный момент доля Heineken в уставном фонде ОАО составляет 95,95%.
Пивоваренная компания «Сябар» вошла в состав группы Heineken в июле 2008 года.
Согласно данным концерна «Белгоспищепром», в январе-августе 2010 года предприятия Heineken в Беларуси произвели 5,85 млн дал пива, в том числе ПК «Сябар» — 5,248 млн дал (на 88,6% больше уровня аналогичного периода прошлого года), «Речицапиво» — 602,6 тыс. дал (на 17,5% меньше).
Доля компании среди местных производителей пива по итогам января-августа составила 21,6%.
В бренд-портфель Heineken в Беларуси входят марки «Бобров», «Речицкое», «Днепровское», а также три лицензионных бренда: Zlaty Bazant, Gosser и «Доктор Дизель».

Интерфакс-Запад