Украина. ЗАО «Сармат» демонстрирует позитивные показатели роста на фоне общего падения отрасли

Как заявил на пресс-конференции 2 сентября технический директор ЗАО «Сармат» Джон Каткарт, в августе 2010 г. объем продаж компании вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. План продаж перевыполняется как за счет популярных сортов, входящих в линейку ТМ «Сармат», так и за счет лицензионных брендов, которые разливаются на донецкой пивоварне с минувшего года – торговых марок «Золотая бочка» и Velkopopovicky Kozel.
Джон Каткарт: «Производственные мощности донецкого предприятия позволяют значительно увеличить объем производства пива. Поэтому в настоящее время пивовары ЗАО «Сармат» готовят ряд сюрпризов, которые, мы надеемся, разнообразят «низкий сезон» любителям пива. Ценителей пенного напитка ожидает два новых сорта – в эконом-сегменте и премиум-сегменте, которые будут разливаться на донецкой пивоварне. Ожидается и появление в Украине импортной марки, входящей в число наиболее популярных брендов в мировом портфеле материнской компании САБМиллер».
Общую ситуацию в отрасли осветила на пресс-конференции Галина Коренькова. По ее словам, объем производства пива не достиг объемов прошлого года, несмотря на невероятно жаркое лето. Так, за 7 месяцев 2010 года было произведено 188,1 млн. дал пива, что составляет 98,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Упал объем экспорта пива, составив за первое полугодие 2010 года 15,3 млн. дал на сумму 49 млн. долл. США. В то же время вырос импорт пенного напитка: прирост составил 27%, что, по мнению экспертов, является следствием снижения ввозной пошлины на спирт. Не преодолев последствия кризиса в экономике и неоднократного повышения акцизов, компании сосредоточили свои усилия в области повышения качества. Тему качества развил в своем выступлении перед журналистами и Джон Каткарт, рассказав о программе модернизации производственных мощностей ЗАО «Сармат», внедрении высокоэффективной технологии водоподготовки на основе обратного осмоса и системы контроля качества ингредиентов и конечного продукта.
«Качество – это безусловный приоритет нашей компании и наше принципиальное обязательство перед потребителями», — подчеркнул Джон Каткарт.
ЗАО «Сармат»