Россия. «Нидан» отказался от кваса из-за сделки с Coca-Cola

 Соковый производитель старается избежать конкуренции с брендами своего покупателя
Один из крупнейших производителей соковой продукции «Нидан» отказался от производства кваса под маркой «Моя семья». Как пишет «Коммерсант», такое решение было принято в рамках подготовки к покупке «Нидана» компанией Coca-Cola, которая выпускает свой квас «Кружка и бочка».
«Когда стало понятно, что компанию покупает Coca-Cola, мы сочли, что не имеет смысла конкурировать с их маркой «Кружка и бочка», — рассказал изданию член совета директоров «Нидана» Андрей Яновский. По его словам, поскольку в силу сезонности продукта производство кваса «Моя семья» осуществлялось не круглогодично, последняя его партия была разлита в конце 2009 года и в дальнейшем компания распродавала остатки.
«Нидан» запустил собственную марку кваса под зонтичным брендом «Моя семья» в 2008 году, через год Coca-Cola создала собственную марку кваса «Кружка и бочка». Лицензии на производство кваса «Моя семья» получили новгородская компания «Дека» (собственный бренд «Никола») и мытищинский завод МПК. Однако популярность двух квасных брендов не сопоставима, по данным «Бизнес-Аналитики» в 2009 году квас «Моя семья» значительно уступал «Кружке и бочке» по продажам — марка Coca-Cola занимала третье место с долей 8% в стоимостном выражении, тогда как марка «Нидана» не вошла в топ-5 всего с 1%.
Сделка о покупке «Нидана» оценивается экспертами 320-400 миллионов долларов, на прошлой неделе было получено одобрение от правительства, в ближайшее время ожидается вердикт антимонопольного ведомства.


Sostav.ru