В Беларуси стали пить меньше пива на улицах — МВД

Усиление ответственности за распитие пива в общественных местах привело к сокращению таких фактов, сообщил на пресс-конференции в Минске начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности министерства внутренних дел Беларуси Роман Мельник.
«Эффект от законодательства, которое вступило в силу в Беларуси ровно месяц назад, есть. Значительно сократилось количество людей, которые распивают пиво в общественных местах», — сообщил Р.Мельник, напомнив, что, в соответствии с данным законодательством, пиво в Беларуси приравнено к алкогольном напиткам, а за его распитие в общественных местах введена административная ответственность.
Касаясь вопроса привлечения к административной ответственности за распитие пива в общественных местах, представитель МВД сообщил, что, к примеру, «в Брестской области было составлено около 400 протоколов, в Гродненской области эта цифра меньше, в Минске — больше». Р.Мельник подчеркнул, что «цель милиции — не составление протоколов, а работа на предупреждение и профилактику нарушений антиалкогольного законодательства».
Отмечая эффект усиления ответственности за распитие пива в общественных местах, Р.Мельник сообщил, что, «в Минске, в известных пивных местах, расположенных в центре города, стало меньше молодежи с пивом». Он также отметил, что в Беларуси с 22 марта началась республиканская акция «Улицы без алкоголя».
Данная акция продлится до 23 марта включительно. По словам Р.Мельника, целью акции является пропаганда здорового образа жизни, формирование у детей и молодежи «осознанного правопослушного поведения». Р.Мельник уточнил, что «милиция во время акции усиливать режим своей работы не будет».
«Мы будем работать в том режиме, в котором работали. Основной уклон будет сделан на профилактику правонарушений», — подчеркнул Р.Мельник.
Представитель МВД сообщил, что в 2009 году в Беларуси к административной ответственности за распитие спиртных напитков и нахождение в пьяном виде в общественных местах было привлечено 270 тыс. человек. По его словам, «у некоторых из привлеченных к административной ответственности была такая доза алкоголя в крови, которая не только мешала адекватно оценивать окружающую обстановку, но даже передвигаться».
Р.Мельник также сообщил, что в последние три года в Беларуси «уменьшилось количество фактов нахождения на работе в нетрезвом состоянии и распития спиртных напитков в рабочее время».
interfax.by