Россия. Вице-президент МПБК «Очаково» Инна Кочетова: «Не читайте до обеда парламентских газет…»

Размытая формулировка техрегламента названа «закреплением понятия «пиво»», а сам регламент назван способом избавить потребителей от продукта который не имеет отношения к пиву.
Вы, наверное замечали, что когда на прилавке появляется новый сорт пива произведенного по лицензии, он вроде приличного качества, а через какое-то время портится? Забудьте об этом, ваши чувства вас обманывают. Нужно верить эксперту, который утверждает, что «Органолептические характеристики основных лицензионных брендов, произведённых в России, регулярно сверяются с эталонными образцами в западных лабораториях. Значит, мнение, что «испортятся» известные и любимые марки пива «премиум-класса», тоже не обосновано».
А то, что техрегламент разрешает использовать несоложенку и любые добавки, оказывается, даже хорошо, ведь теперь на пивном рынке будут «представлены все варианты пива: сорта только из солода, хмеля и дрожжей, сорта пива с добавлением различных злаков, ягод, сиропов, сорта пива сладкие, горькие, тёмные, светлые»
— это я цитирую Татьяну Меледину, заведующую одной из кафедр факультета пищевых технологий Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий. Она говорит, что изначально пиво варилось из несоложенки, и таким образом, техрегламент – это восстановление «традиций» пивоварения. Традициям этим примерно несколько тысяч лет, так что давайте заодно избавимся от санитарии на производстве, как веяния времени.
А, извините. Я не до конца процитировала госпожу Меледину – «..сорта темные, светлые, но главное – без спирта». Слава богу, а то я думала, уже забыли про это. Теперь спирт и пиво – близнецы-братья, и видимо без упоминания спирта ни одна публикация о пиве не обойдется.
Абзац о советском ГОСТе просто изящно умалчивает о том, что документ 1979 года четко определял долю несоложеных материалов – 20%. Так что сравнивать новый техрегламмент с ГОСТом просто нельзя.
Ну и как всегда, вывод статьи – о потребителях. Ведь новый техрегламент, как утверждается, защищает их права…
«Таким образом, разработанный проект федерального закона «Технический регламент на пивоваренную продукцию» заостряет внимание производителей и контрольных органов на качестве и безопасности продукта. Документ полностью соответствует всем требованиям российского и зарубежного законодательства в области защиты прав потребителей», – резюмирует Лидия Чипурина, эксперт-дегустатор в области напитков. Наверное надо было сначала спросить к потребителя что такое пиво?
Думаю, что нам самим надо дать интервью по этому поводу. Чтобы немного разбавить здравым смыслом все эти бодрые высказывания о том, как все хорошо в пивной отрасли и как государство заботится о потребителях.
http://inna-kochetova.livejournal.com