Производство пива в России в январе 2010 года упало более чем на 40%

В январе 2010 года производство пива в России упало более чем на 40% по данным Росстата. Об этом в среду сообщила журналистам Ирина Архипова, представитель пивоваренного холдинга SUN InBev. Главная причина, по ее мнению, это трехкратное увеличение акциза на пиво.
«Главное, что из-за этого страдают и другие отрасли: перевозчики потеряли в этом сегменте 85% объема, а производители стеклотары в январе снизили производство на 25-30%. И даже после повышения акциза, цена за литр крепкого алкоголя в РФ все равно ниже, чем в развитых странах. Это неправильно. «, отметила Ирина Архипова.
Виктор Пятко, заместитель председателя совета Союза российских пивоваров, отметил, что «все компании по-разному отреагировали на увеличение акцизов. Однако, больше всего пострадал дешевый сегмент. Ведь в конечном итоге вся сумма акциза будет возложена на потребителя». Он также сообщил, что в Союзе начата работа по саморегулированию деятельности производителей пива.
«Сейчас мы разрабатываем документ по кодексу чести для пивоваров, который будет включать в себя в том числе ограничения в области рекламы и массовой коммуникации. Для этого мы взяли информацию из опыта зарубежных стран, также нам должна помочь коммуникация между пивоварами и потребителями. Нам надоело быть стронними наблюдателями, мы хотим участваовать в процессе регулирования рынка», — заявил г-н Пятко.
Finam.ru