Россия. Пиво «отрекламируется»

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству предложил Совету Думы провести первое чтение законопроекта о полном запрете рекламы пива на телевидении, радио, при кино- и видео показах в январе 2010 года, сообщил автор законопроекта депутат Антон Беляков (фракция «Справедливая Россия»). «Надеюсь, скоро реклама пива исчезнет с экрана», — сказал он.
На предложенный проект закона поступают положительные отзывы из регионов. «Минздравсоцразвития также поддерживает предложение о запрете рекламы пива на телевидении», — подчеркнул Беляков.
«Есть позиция ответственного комитета Госдумы, который считает данные поправки в закон «О рекламе» своевременными и заслуживающим обсуждения; поэтому, считаю, у законопроекта есть все шансы быть рассмотренным и принятым уже в начале весенней сессии «, — сказал Беляков.
Говоря о серьезности проблемы, депутат сослался на анонимные опросы, которые регулярно проводятся в школах. Данные этих опросов свидетельствуют, что средний возраст начала употребления пива снизился до 10 лет. «По данным ГУВД по Москве только в этом году сотрудниками органов внутренних дел было задержано более 13 тысяч несовершеннолетних, употребляющих пиво», — сообщил Беляков. По его словам, «пиво, к сожалению, превращается в повседневный напиток, и не последнюю роль в этом играет агрессивная реклама, ориентированная в основном на молодежь и создающая у подростков иллюзию «социальной ценности» пива, а также полной, якобы, безопасности его употребления».
Личные Деньги