Беларусь. Свободные цены «ударили» по покупателям пива

Уже почти две недели белорусские магазины, а также поставщики импортных товаров могут самостоятельно решать, за сколько продавать свои товары.
Напомним, с 29 октября начало действовать постановление о свободных ценах. Многие эксперты и даже правительственные чиновники опасались, что из-за этого цены могут резко взлететь вверх…
Говорят, что алкоголь из-за постановления о свободных ценах подорожает одним из первых, мол, квоты (разрешенный объем ввоза) до конца года выбраны? — поинтересовались журналисты у одной фирмы-импортера.
— Квоты не выбраны. Просто уже все фирмы-поставщики сделали заказы в разрешенном им объеме, — пояснили специалисты. — Постепенно товар завозится и отгружается в магазины. Никакого дефицита не будет. Вина, коньяки и вермуты не пропадут. Да и значительного роста цен не будет. У нас и так недешевый алкоголь. Литр того же итальянского вермута стоит около 55 тысяч рублей!
Потихоньку начали расти цены на пиво. Пока только на заграничное. Продавцы говорят, что это новые поставки.
— В одном из столичных гипермаркетов один из российских сортов пива в жестяной банке 28 октября стоил 1900 рублей, а 31 октября ценник был уже 2300, — рассказывают минчане.
Хартия’97