Белорусским производителям пива придется более внимательно посмотреть на сегмент HoReCa

Сегменту кегового пива и входящему в него подсегменту HoReCa белорусские производители пока уделяют недостаточно внимания. Однако, судя по всему, им придется изменить свое отношение прежде всего к HoReCa. Особенно тем производителям, которые заботятся об имидже своих брендов.
По экспертным данным, порядка 70-80% продаж всего кегового пива в Беларуси приходится на так называемую кеговую розницу: палатки, летние конструкции, кафетерии при универсамах и магазинах, где продается в больших объемах дешевое разливное пиво. Остальной объем реализуется в сегменте HoReCa.
По сравнению с аналогичным периодом 2008 года, на сентябрь 2009-го производство (с учетом импорта) пива в кегах увеличилось на 12% и составило 1,608 млн дал. Однако это на 11% меньше уровня 2007 года.
Кеги составляют около 6% от всего пивного производства в Беларуси, и только треть от этого объема — пиво класса «премиум», которое поставляется в сегмент, называемый HoReCa (русский аналог КаБаРе — кафе, бары, рестораны). Остальные 4%, как отмечалось выше, приходится на палатки, летние конструкции и магазины.
В Беларуси сегмент HoReCa развит гораздо слабее, чем во многих соседних странах. Так в Украине он занимает 8% от всего пивного производства, в России — 8,2%, Литве — 42%. В Беларуси, по экспертным оценкам, этот показатель составляет около 2% от продаж всего пива в стране).
В сегменте HoReCa по-прежнему лидируют иностранные сорта. Сегодня в Минске в заведениях премиум-класса представлено около 20 сортов импортного пива.
Среди белорусских производителей в сегменте кегового пива представлены ОАО «Пивзавод Оливария», ОАО «Крыница», Лидское пиво», «Речицкое» и некоторые небольшие региональные производители. По экспертным оценкам лидером среди белорусских производителей в кеговых продажах является «Оливария», которая имеет около 40%. Более точные данные по данному сегменту отсутствуют и приведенные цифры основаны на экспертных оценках.
Если говорить о тенденциях, которые будут прослеживаться в следующем году, то белорусские производители будут скорее всего наращивать производство кегового пива, а компании, в портфеле брендов которых есть премиум-сорта, однозначно будут развивать сегмент HoReCa.
Закрепление в сегменте HoReCa является необходимым имиджевым шагом для производителей сортов премиум-класса. Ведь именно в заведениях HoReCa происходит знакомство со вкусом и формируются предпочтения потребителей того или иного сорта пива.
Движение белорусских производителей в данный сегмент также будет способствовать возможный запрет на распитие алкогольных напитков в общественных местах. Решение по этому вопросу ожидается весной будущего года.
Marketing.by