Россия. Посол Голландии советует властям РФ вести антиалкогольную кампанию вместе с пивоварами

Российским властям следует проводить антиалкогольную кампанию в тесном взаимодействии с производителями пива, чтобы те могли подготовиться к реформам, заявил в среду в Екатеринбурге чрезвычайный и полномочный посол королевства Нидерланды в РФ Рон Келлер.
Президент России Дмитрий Медведев 12 августа в Сочи провел совещание по вопросам о мерах по снижению потребления алкоголя. По итогам совещания он поручил правительству обеспечить разработку и принятие технических регламентов на алкогольную продукцию и пиво. Глава государства, в частности, потребовал продавать слабый алкоголь в таре не более 330 миллилитров.
«Я абсолютно разделяю понимание необходимости антиалкогольной кампании со стороны российского правительства. Мне представляется, что подобная кампания должна проводиться при четкой координации с пивопроизводителями — по вопросам рекламы, по вопросам продажи, по вопросам производства», — сказал Келлер на пивзаводе «Патра», где голландская Heineken в среду запустила новую линию.
Он отметил важность социальной ответственности производителей пива, а не только государства.
«Подобная политика может строиться только во взаимодействии, так как такие меры, как повышение налогообложения, должны приниматься сообща, чтобы компании могли подготовиться вовремя к таким мерам», — добавил он.
По словам губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, вопрос употребления алкоголя — это вопрос воспитания.
Говоря о проблеме алкоголизации населения России, он отметил, что пиво способно снизить объемы потребления крепких спиртных напитков, заместив их.
С ним согласился также присутствовавший на церемонии запуска новой линии мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Он заявил, что необходимо менять культуру употребления спиртного, в частности, пива.
«Было бы полезно, чтобы в директивном плане было запрещено употребление пива в движении — на улицах, скамейках», — сказал градоначальник.
Сергей Симаков
РИА Новости