Россия. Пиво нагрело водку

// Торговые сети обещают поднять минимальную стоимость крепкого алкоголя
Вслед за заявлениями Российского союза пивоваров о повсеместной продаже торговыми сетями нелегальной водки, ритейлеры заявили о решении увеличить цены на крепкий алкоголь. Происходящее в сетях объясняют окончанием маркетинговых акций. Представители алкогольной отрасли в маркетинговое происхождение низких цен и в отказ сетевиков от нелегальной водки не верят.
Как ранее писал «Ъ» (см. N 162 от 03.09.2009), на одном из круглых столов, посвященных инициативе Минфина резко увеличить ставку акцизов на пиво, Российский союз пивоваров (РСП) распространил материалы с примерами продажи водки по ценам ниже минимальной. Как сообщила «Ъ» вчера представитель Metro Cash& Carry Оксана Токарева, водку по цене 42 рубля сеть более не реализует, в настоящий момент самый дешевый напиток этой группы «Топаз» стоит 92 рубля. «»Савинская» не находилась в нашем постоянном ассортименте, это была разовая цена. Я не могу исключать, что подобная маркетинговая акция не повторится, периодически мы проводим их для различных категорий продуктов», — сообщила госпожа Токарева. В X5 Retail Group сообщили, что хотя в данный момент самая простая водка в «Пятерочке» стоит 60 рублей, эта цена временная и вскоре она составит 75 рублей. «Дикси» и «О’Кей», ранее продававшие водку по цене 59 рублей, обнародовать текущие минимальные цены на водку не смогли.
Однако у председателя совета Российского союза пивоваров Даниила Бримана временный характер водочных цен вызывает сомнение. «Мне это кажется настолько наивным, что хочется также наивно спросить: если это маркетинговая акция, то почему ничего подобного не происходит с хлебом, молоком, маслом и другими важными продуктами? Хотелось бы также спросить у правительства и президента, нужны ли им маркетинговые акции на водку. Мы не можем говорить о цивилизованном рынке, когда даже самые крупные сети лицемерно и цинично продают нелегальную водку, прикрываясь формальными документами или виртуальными маркетинговыми акциями», — заявил господин Бриман. Для нивелирования ситуации господин Бриман предлагает установить минимальную розничную цену на водку и единую ставку на всю спиртосодержащую продукцию с последующей компенсацией издержек парфюмерам и фармацевтам. Установление минимальной розничной цены на водку входило в пакет мер, предложенных правительству для урегулирования ситуации в отрасли. По расчетам РСП, минимальная розничная цена на водку составляет 80 рублей, по оценке участников рынка крепкого алкоголя — от 75 до 85 рублей.
Глава Центра исследования федеральных и региональных алкогольных рынков Вадим Дробиз также полагает, что дешевая водка доступна потребителю в любое время, и причина этому — недоступность легальной. «28 миллионов человек, это около 17 процентов населения, у нас в стране имеют доход менее 5000 рублей на человека, то есть фактически находятся за чертой бедности и не имеют доступа к легальному алкоголю в силу финансовой несостоятельности. По данным ЦИФРА, с 2000 по 2008 год около 30 процентов рынка крепкого алкоголя составляла контрафактная продукция, 70 процентов — легальная. Но с октября 2008 года пропорция стала смещаться в сторону контрафакта (согласно официальной статистике, акцизы были выданы на 121 млн дал, в 2007 году — на 130 млн дал), и по итогам 2009 года, по прогнозам господина Дробиза, теневой рынок составит 45%.
Анастасия Гордеева
Газета «Коммерсантъ-СПБ»