Беларусь. ОАО «Брестское пиво» ввело в эксплуатацию новую линию по розливу пива в ПЭТ-упаковку

ОАО «Брестское пиво» в августе текущего года ввело в эксплуатацию линию по розливу пива в ПЭТ-упаковку, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» на предприятии.
«Линия розлива в ПЭТ-упаковку немецкой фирмы KRONES уже установлена, первые партии пива с измененным дизайном ПЭТ-бутылки на 1 л, 1,5 л и 2 л, выпущенные на этом оборудовании, уже поступили в продажу», — сообщили на предприятии.
Мощность линии составляет 10 тыс. бутылок в час.
Как отметили собеседники агентства, основная часть средств предприятия вкладывается в техническое перевооружение производства и улучшение качества продукции. Установлена и введена в работу станция СИП бродильно-фильтрационного участка, станция регенерации углекислоты мощностью 300 кг/час. Благодаря данной станции рекуперации СО2 улучшится вкус пива, который будет сохраняться на протяжении всего срока годности. Запущен еще один форфас, что позволит осуществлять одновременный розлив в различную по типу упаковку: стекло, ПЭТ, кеги. В дрожжевом отделении установлены дополнительные емкости для съема и хранения дрожжей.
После завершения второго этапа реконструкции мощности ОАО по производству пива возрастут с 3,5 млн до 4,3 млн дал в год.
На предприятии также сообщили, что в августе текущего года в продажу поступили два новых сорта светлого пива – «Stavka Green» и «Stavka Gold». «Расширение ассортиментного ряда марки «Stavka» обусловлено ее популярностью у потребителей», — отметили специалисты завода. «Только за август было реализовано более 80 тыс. бутылок Stavka Green и более110 тыс. бутылок Stavka Gold», — добавили они.
ОАО «Брестское пиво» входит в число крупнейших производителей пива в Беларуси. В январе-августе 2009 года ОАО произвело 1,844 млн дал пива. Экспорт пива вырос в 4,2 раза до 44,3 тыс. дал.
Доля предприятия среди отечественных производителей пива по итогам восьми месяцев оставила 7,7%.
Помимо пива ОАО «Брестское пиво» производит солод, безалкогольные напитки, минеральную воду, слабоалкогольные напитки, плодовое и виноградное вина.
Предприятие основано в 1970 году, в 2001 году преобразовано в ОАО «Брестское пиво».
Интерфакс-Запад