Украина. Пьяная дань

В Украине стало уже доброй традицией в тяжелые времена искать деньги у производителей подакцизных товаров. В этом предвыборно-кризисном году в черный список попали и пивовары.
Не успели прогреметь июльские повышения ставок акцизного сбора, как в правительстве задумались об еще одном внеочередном сюрпризе производителям. С 1 июля уже были повышены ставки акцизного сбора для производителей водки на 58% — до 34 грн. Водочники уже зафиксировали негативные последствия этого документа.
Так, по подсчетам профильной ассоциации «Укрводка», в июле этого года по сравнению с июлем прошлого объемы производства ликеро-водочной продукции сократились на 54,8%, а реализации — на 57,2%. Специалисты также зафиксировали снижение объемов производства за январь-июль 2009-го по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 3,5%. «В первом полугодии ЛВИ производило 61 предприятие, в июле — только 34»,- сетуют в «Укрводке».
Но все еще впереди. По данным ассоциации водочников, сегодня в бюджетном комитете Верховной Рады Украины рассматривался законопроект об еще одном повышении ставок акцизного сбора на этиловый спирт. Теперь еще на 68% — до 50 грн. за литр 100%-ного спирта. «Законопроект проходит с нарушением регламентных норм»,- считают в «Укрводке».
Но не только производителям зеленого змия приходится латать бюджетные дыры. Пивоваренной отрасли, показывающей отрицательную динамику производства еще с прошлого лета, также пришлось пережить повышение ставок налогообложения.
С 1 июля был увеличен акциз на пиво и почти в два раза — до 0,6 грн./л. Эта мера ранее предлагалась участниками водочного рынка как альтернатива резкому повышению сбора на водку. Как неоднократно заявлял почетный президент компании «ОЛИМП» Павел Климец, акциз на пиво не поднимался уже на протяжении трех лет, а на водку повышается практически каждый год.
Результаты повышения акциза на пиво не заставили себя долго ждать. Анализ исследования розничной торговли, проведенный компанией MEMRB-IRI по категории «пиво, за исключением пива на разлив и кегового пива» за период февраль-июнь текущего года, показал, что объем рынка сократился на 18,3% в литровом эквиваленте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Своего пика падение продаж достигло в июне текущего года. По сравнению с прошлогодними показателями за июнь оно достигло 32,6% в литровом эквиваленте. Средняя же стоимость за 0,5 л за исследуемый период по сравнению с июнем 2008 г. выросла на 18%.
Украинское же правительство решило бороться с отраслью, и так показывающей отрицательную динамику, облегчив ей предсмертные конвульсии еще одним документом. До конца месяца будет рассмотрен во втором чтении законопроект №1171, предусматривающий ограничения при продажах пенного напитка.
Вряд ли украинцам грозит трезвый образ жизни, а вот расцвет самогоноварения производители не исключают. По мнению директора по правовым вопросам ЛВЗ «Хортиця» Геннадия Васюкова, очередное повышение акцизов на алкоголь грозит полным развалом отрасли. «После июльского скачка акцизной ставки на 58% рынок уже просел, а если акцизы повысят в этом году еще раз, уже к концу года результатом станет полная тенизация рынка»,- говорит он.
Пивовары же не так категоричны. «Мы не против принятия законопроекта №1171, но только с учетом 46 поправок»,- отмечает представитель «Укрпива».
FINANCE.UA