Беларусь. Налоговые органы Гомельщины пристально глядят на пиво

За семь месяцев 2009 года налоговые органы Гомельской области изъяли из теневого оборота 1,5 тысячи литров пива на сумму 7,3 млн. рублей, напиток был обращен в доход государства, — информирует БелаПАН.
Как сообщает пресс-центр инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области, налоговики уделяют особое внимание контролю за субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющими производство и оборот пива. За рассматриваемый период установлено 69 нарушений в сфере производства и оборота пива, к административной ответственности привлечены 54 юридических лица и индивидуальных предпринимателей. Доначислено налогов на сумму 13,9 млн. рублей, наложено штрафов на сумму 34,4 млн. рублей.
За прошлый год сотрудники инспекции изъяли из теневого оборота 4 тыс. литров продукции, виновные в нарушении законодательства понесли наказания — административные штрафы на сумму 218 млн. рублей.
За приобретение, хранение, транспортировку и реализацию на территории Беларуси юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями пива без нанесения на них специальной маркировки установлен штраф в размере до 20 базовых величин с конфискацией товаров либо выручки, полученной от их реализации.
Физическим лицам разрешается перемещать и хранить на территории Беларуси (не для коммерческих целей) не более 15 литров пива без документов, подтверждающих легальность его приобретения. Несоблюдение данных требований влечет применение мер административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин с конфискацией пива.
БелаПАН