Россия. Участники пивного рынка Воронежа уверены, что рост акцизов приведет к снижению налогов

Изменение ставки акциза на пиво, которую в 2010 году планируется повысить в три раза, может привести к сокращению налоговых отчислений в бюджеты и оставить безработными десятки тысяч человек, считают участники пивоваренной отрасли Воронежа.
Минфин в августе опубликовал законопроект, в соответствии с которым акцизы на пиво предложено увеличить на 190% к уровню 2009 года. Десятого сентября на заседании Государственной Думы РФ планируется обсудить вопрос повышения акцизов на алкогольную продукцию.
Источник в Минфине РФ ранее сообщил РИА Новости, что в соответствии с бюджетным посланием акцизы должны индексироваться в темпе, опережающем инфляцию. Инфляция в 2009 году, по планам правительства, составит 12,0-12,5%. На 2010 год власти рассчитывают уложиться в 10% инфляции.
Повышение ставок акцизов на пиво призвано стать одной из антиалкогольных мер в России. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в середине июля сообщил РИА Новости, что повышение акцизов на алкогольную продукцию — это международно апробированная мера профилактики. А дешевый доступный алкоголь всегда приводит к тому, что очень снижается возрастная планка начала потребления алкоголя.
По расчетам экспертов Института экономики переходного периода (ИЭПП), трехкратный рост пивного акциза приведет к удорожанию каждой бутылки на 3,5 рубля.
В последние пять лет ставка акциза на пивоваренную продукцию ежегодно повышалась на уровень, опережающий темпы инфляции.
«Увеличение ставки акциза на пиво в три раза скорее всего приведет к росту цены на пиво и, вероятно, снизит его потребление. Следовательно, снизится производство пива, а значит, и налоговые поступления в бюджеты всех уровней», — сообщил на пресс-конференции в понедельник директор филиала «Балтика-Воронеж» ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Дмитрий Визир.
По его словам, в результате введения новой ставки акциза падение объемов производства может составить до 10 %.
«Если объемы производства снизятся, уменьшатся и акцизные отчисления в бюджет. Кроме того, не исключено изменение ассортиментной линейки в сторону высокомаржинальных брендов. А это значит, уменьшатся отчисления налогов на прибыль и добавленную стоимость, причем не только у нас», — пояснил Визир.
Он отметил, что правительство РФ при разработке нового законопроекта об увеличении ставки акциза на пиво не пригласило экспертов пивоваренного рынка.
По его словам, пивовары не против повышения ставки акциза, однако ее рост не должен превышать уровень инфляции — тогда продукт будет доступен большинству потребителей, а также затрагивать весь ассортимент алкогольной продукции, включая крепкие напитки.
«В прошлом году отрасль впервые за последние много лет завершила год с «минусом» из-за того, что ставка акциза на пиво в 2008 году была поднята на 30%. Семь месяцев 2009 года уже дали падение объемов производства примерно на 7%», — отметил Визир.
По его мнению, руководству страны стоит вернуться к обсуждению акцизной политики с привлечением экспертов пивоваренной отрасли.
Исполнительный директор Воронежского стеклотарного завода филиала ООО «РАСКО» Виктор Селютин (производитель пивной бутылки) сообщил, что планируемое увеличение ставки акциза приведет к падению объемов производства компании примерно на 30 %.
«Нам не дают времени на раскачку — на поиск новых рынков или изменение номенклатуры», — пояснил Селютин.
По словам директора крупной региональной транспортной компании «Марк Трейдъ» Елены Друговой, транспортные компании, занимающиеся перевозками пивной продукции, прогнозируют сокращение прибылей перевозчиков до нерентабельности, а также сокращение штатов компаний.
«Кроме того, не исключено повышение транспортных тарифов из-за сокращения объемов перевозок. Следовательно, увеличится и себестоимость перевозимой продукции», — отметила Другова.
По мнению Селютина, решение руководства страны повысить ставку акцизов преследовало благую цель: уменьшение потребления алкоголя. Однако эффект от этой меры, по его мнению, сомнителен.
«На мой взгляд, чтобы нация не спилась, необходимо прежде всего заниматься пропагандой здорового образа жизни. Когда резко повысилась ставка акциза на табак, и пачка сигарет стала стоить столько же, сколько в Европе, разве количество курильщиков уменьшилось?», — подчеркнул Селютин.
Руководитель отдела продаж компании-дистрибьютора (ИП Удодов) Елена Пилюгина напомнила, что не так давно власти Воронежа запретили продавать пиво рядом с Кольцовским сквером — традиционным местом отдыха молодежи.
«Недавно встречалась с коллегой-дистрибьютором, торгующей крепкими алкогольными напитками. Она похвасталась, что у нее резко увеличились продажи водки в магазинах, расположенных рядом со сквером. Это говорит о том, что несмотря на запрет продажи пива, молодежь, отдыхающая в Кольцовском сквере, так и не перешла на сок и минералку», — пояснила Пилюгина.
По ее мнению, троекратное повышение ставки акциза на пиво приведет к росту потребления дешевых сортов крепких алкогольных напитков, а также буторной водки, что отрицательно скажется на здоровье воронежцев.
Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 250 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Эффективность сбора акцизов в пивоваренной отрасли составляет 100%. Общая сумма налогов, выплаченных пивоваренными компаниями в бюджеты всех уровней в 2008 году, составила более 100 миллиардов рублей (в Воронежской области — 650 миллионов рублей).
В стоимостном выражении объем рынка в 2008 году достиг 460 миллиардов рублей. По итогам 2008 года общий объем производства пива составил 11,4 миллиарда рублей.
Елена Лазаренко
РИА Новости