Россия. Фестиваль малых пивоварен в Санкт-Петербурге станет ежегодным

Фестиваль малых пивоварен «МагерФест», который впервые прошел в Санкт-Петербурге, обещают сделать ежегодным. Об этом сегодня корреспонденту «Санкт-Петербург.ру» сообщили в оргкомитете «МагерФеста».
Организаторы отмечают, что первый фестиваль малых пивоварен вызвал интерес у горожан, поэтому и появилось желание сделать это мероприятие традиционным.
«Тема пропаганды именно хорошего вкуса и правильного отношения к алкоголю крайне актуальна сегодня, — прокомментировал эту идею главный организатор Сергей Григорьев. — Фестиваль призван помочь нашим малым предприятиям удержаться на рынке, сохранить свое производство, демонстрировать преимущества предлагаемого продукта и развиваться. Кроме этого фестиваль знакомит посетителей с действительно качественными напитками, с культурой. Мы надеемся на реальные результаты наших действий — и для защиты интересов потребителя, и для местных производителей».
По официальным данным, за два дня проведения фестиваля мероприятие посетило более 2 тыс. петербуржцев. В рамках фестиваля было представлено 35 сортов пенного напитка, произведенного российскими и зарубежными пивоварами. Также присутствовали уникальные сорта европейского пива. Кроме того, на «МагерФесте» состоялась российская премьера сорта вишневого пива, которое производят в Брюсселе.
Напомним, эксперты пивной отрасли прогнозируют, что в Петербурге в ближайшее время будут развиваться именно малые пивоварни. Прежде всего, по причине перенасыщения рынка пивом промышленного производства.
«Я прогнозирую, что в ближайшие годы у нас будет кратное увеличение мини-пивоварен, народ готов к этому. Все мы видим в Петербурге развитие магазинов разливного пива, что свидетельствует о том, что люди очень хотят хорошую и качественную продукцию. Обычная продукция уже их не устраивает», — прокомментировал ситуацию представитель главного российского дистрибьютора импортной продукции Олег Рогозин.
«Санкт-Петербург.ру»