Белорусские производители встретили пивной сезон увеличением производства пива


Дмитрий Заяц
В связи с наступлением пивного сезона практически все ведущие пивоваренные компании пошли на увеличение объемов производства. Даже компании, входящие в группу Heineken, демонстрировавшие в первые месяцы 2009 года падение объемов производства, в мае пошли на увеличение выпуска ячменного напитка. Как следствие объем производства пива в мае по сравнению с апрелем вырос более чем на полмиллиона дал.
Статистические данные, которые любезно предоставили «БДГ» в концерне «Белгоспищепром», свидетельствуют о сезонном увеличении объемов производства пива.
«Криница» в мае по сравнению с апрелем увеличила объем производства пива на 266 тыс. дал, «Лидское пиво» нарастило объем производства пива на 55 тыс. дал, «Брестское пиво» — на 83 тыс. дал. Кроме этого, увеличили объем производства пива «Сябар» и «Речицапиво», входящие в группу компаний Heineken. «Сябар» в мае произвел на 132 тыс. дал. больше (422 тыс. дал вместо 290 тыс. в апреле), «Речицапиво» выпустила в мае 95 тыс. дал (в апреле – 74 тыс. дал). А вот «Оливария» в мае на 40 тыс. дал по сравнению с апрелем сократила производство пива.
В целом ситуация в отрасли выглядит следующим образом. Если в апреле белорусские пивоваренные компании произвели 2 млн. 612 тыс. дал пива, то в мае объем производства ячменного напитка увеличился до 3 млн. 124 тыс. дал.
Правда, в 2008 году пивной рынок Беларуси в это время развивался еще быстрее. В апреле 2008 года белорусские пивоваренные компании произвели 2 млн. 968 тыс. дал пива, а в мае прошлого года 3 млн. 761 дал пива. Таким образом, как видим, в мае 2009 года белорусские пивовары сварили пива на 16,9% меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года.
Но этот «недостаток» не особенно сильно беспокоил пивоваров. В мае этого года белорусские пивоваренные компании беспокоились не из-за недопроизводства пива, а в связи с высокой дебиторской задолженностью. «Дебиторская задолженность с начала года у нас постоянно росла, сейчас только стала сокращаться», — констатировал в мае в беседе с корреспондентом «БДГ» топ-менеджер крупной пивоваренной компании Беларуси.
С точки зрения развития пивного рынка Беларуси важно отметить, что по итогам января-мая объем производства пива в республике снизился на 1 млн. 282 тыс. дал. В январе-мае 2008 года в республике было произведено 14 млн. 782 тыс. дал, а за аналогичный период этого года – 13, 5 млн. дал. Таким образом, по сравнению январем-маем 2008 года объем производства пива в Беларуси в этом году сократился на 8,7%. Причем в январе-апреле отставание от прошлого года находилось на уровне 5,9%. Как видим, за май отставание от прошлого года увеличилось на 2,8%.