Украина. Astrum: рынок пива может избежать роста цен и падения спроса


7-9-процентный рост розничных цен на пиво из-за повышения акциза будет отложен во времени, что дает шанс украинским производителям пива закончить пивной сезон (май-август) без резкого роста цен и обусловленного им падения спроса на пиво.
Такое мнение высказал УНИАН аналитик Astrum Investment Management Евгений ОКША.
По его словам, «учитывая тот факт, что закон о повышении пивного акциза был ветирован только потому, что Президенту не понравились цели использования части дополнительных налоговых поступлений, против экономической сути этого закона руководство государства ничего не имеет». Таким образом, считает аналитик, данный закон будет снова принят после внесения необходимых поправок относительно использования средств от акцизных поступлений.
Как сообщал УНИАН, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО ветировал закон, которым предусматривалось увеличение расходов на содержание аппарата Верховной Рады. Об этом он 18 июня сообщил журналистам.
Президент выразил убеждение, что нецелесообразно в год экономического кризиса увеличивать расходы на содержание любого государственного института, в частности Верховной Рады, это «нелогично, неэтично».
В.ЮЩЕНКО убежден, что предусмотренные для увеличения расходов 97 млн. грн. необходимо направить на целый ряд сфер медицины, в частности на борьбу с детской онкологией, туберкулезом и другими заболеваниями.