Беларусь. Пивовары прогнозируют падение рынка пива после введения запрета на распитие пива на улице

Введение административной ответственности за распитие пива в общественных местах приведет к падению рынка пива Беларуси и изменению привычек потребителей, считают белорусские пивовары.
«По мнению нашей компании, введение запрета на распитие пива на улице может привести к сокращению рынка пива страны», — заявила агентству «Интерфакс-Запад» заместитель генерального директора по маркетингу ОАО «Пивзавод Оливария» Надежда Дешковец.
При этом она подчеркнула, что «мы понимаем, почему принимается такая мера, и тоже выступаем за повышение культуры потребления пива». При этом на «Оливарии» полагают, что введение административной ответственности за распитие пива в общественных местах на данный момент является преждевременным.
Н.Дешковец обратила внимание на то, что в настоящее время пиво на улице, особенно в летний период, потребляет достаточно большое количество людей. Она сослалась на данные исследований, согласно которым 37% респондентов потребляют пиво — «на улице, в парке, во дворе, по дороге домой».
«Принятие данного законопроекта в летний сезон может иметь огромное влияние на рынок», — подчеркнула собеседник агентства.
При этом она затруднилась прогнозировать возможные потери для рынка.
«Безусловно, не все, кто пил пиво на улице, перестанут его пить, но многие изменят свои привычки», — заметила Н.Дешковец. В частности, на предприятии прогнозируют еще больший рост продаж пива в ПЭТ-упаковке, причем большого объема.
Замгендиректора по маркетингу «Оливарии» обратила внимание на то, что на сегодня Беларусь имеет самую большую долю ПЭТ- упаковки в общем объеме продаж пива среди стран СНГ — порядка 75%. «В других странах СНГ доля ПЭТ не превышает 30-40%, в странах же с высокой культурой потребления пива она вообще минимальна», — заметила она.
В целом же, по оценке эксперта, ситуация с ПЭТ в Беларуси «и так уже достаточно критична».
Начальник отдела маркетинга ОАО «Криница» Людмила Алексеенкова также высказала опасение, что введение запрета на распитие пива в общественных местах приведет к падению продаж пива. «Падение будет», — полагает она.
При этом представитель «Криницы» обратила внимание на то, что для повышения культуры потребления пива необходимо создание продуманной структуры питейных заведений в стране. Собеседник агентства констатировала, что в настоящее время в Минске количество мест, в которых торговые организации могут создавать «цивилизованные» точки продажи пива, ограничено. «Поставить палатку — это большая проблема», — подчеркнула Л.Алексеенкова.
При этом разница в стоимости пива одной и той же марки, приобретенного в точке общественного питания и в магазине, значительно отличается, что во многом является определяющим фактором при выборе места потребления этого напитка.
«Возникает также вопрос — можно ли будет пить пиво в общественном месте, спрятав бутылку в бумажный пакет, как возможно в США и других странах, и насколько строгим будет наказание за это», — добавила Л.Алексеенкова.
Как сообщало агентство «Интерфакс-Запад», в четверг палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в некоторые кодексы Беларуси Республики по вопросам уголовной и административной ответственности.
Они предполагают, в частности, введение административной ответственности за распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах (кроме мест, предназначенных для распития спиртных напитков).
Такое правонарушение повлечет за собой штраф в размере до 8 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.). Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения взыскания, предполагают штраф от 2 до 15 базовых величин или административный арест.