Латвия. Акциз: пиво без водки — деньги на ветер

Вчера комиссия по бюджету и финансам сейма Латвии решила не обижать латвийских пивоваров слишком сильно. Акцизный налог на пиво не будет повышен сразу в 2,4 раза, как это во вторник решило правительство, но для увеличения бюджетных доходов будет в очередной раз повышен акциз на крепкие алкогольные напитки.
Комиссия приняла решение об увеличении ставки акциза на пиво с 1,45 до 2,18 лата на каждый процент абсолютного спирта на 100 литров пива, а на крепкие напитки — с 705 до 890 латов на 100 литров абсолютного спирта. Во вторник правительство решило повысить ставку акцизного налога на пиво с 1,45 до 3,48 лата на каждый процент абсолютного спирта на 100 литров пива, но не менее чем до 4 латов на 100 литров пива.
Глава Aldaris Инара Шуре указала членам комиссии, что такое увеличение, в 2,4 раза, вызвало бы сокращение объемов в отрасли на 40% и вместо планируемых 3,8 млн. латов дополнительного дохода в бюджете снова образовалась бы недостача. В результате доведения ставки акциза на пиво до эстонского уровня — 3,48 — в Латвии цена бутылки пива выросла бы на 15- 35%, в том числе двухлитровой — примерно на 30, а полулитровой — не восемь сантимов.
Шуре подчеркнула, что латвийские пивовары не возражают против повышения акциза налога до литовского уровня — 1,73 лата, что повысило бы цену полулитровой бутылки этого напитка на два сантима, но при этом следует повысить ставку и на крепкие напитки. Тем более что доход от акцизного налога на крепкие алкогольные напитки составляет 90 млн. латов, а на пиво — только 10 млн. латов.
Директор налогового департамента министерства финансов Дайна Робежниеце сообщила членам комиссии, что у ее ведомства нет возражений против меньшего налога на пиво, если будет увеличена ставка акциза на крепкий алкоголь и если в итоге будет обеспечено поступление запланированных 3,8 млн. латов.
1 февраля ставка акциза на алкогольные напитки (кроме вина, сброженных напитков, пива и промежуточных продуктов) была повышена на 11,9% — с 630 до 705 латов на 100 литров абсолютного спирта, на вино и сброженные напитки — на 33,3%, с 30 до 40 латов на 100 литров; на пиво — на 11,5%, с 1,30 до 1,45 лата на каждый процент абсолютного спирта.
Зоя ИСТОМИНА