Российский рынок пива в 2009 году может снизиться на 2-3% — глава «Балтики»

Объем российского рынка пива в 2009 году может снизиться на 2-3%, считает президент крупнейшей в РФ пивоваренной компании «Балтика» Антон Артемьев.
«Мы надеемся, что в 2009 году рынок сохранится на уровне прошлого года, но для этого нужна очень хорошая погода летом, если же погода не будет, то падение рынка составит 2-3% (в натуральном выражении)», — сказал он РИА Новости в четверг на ПМЭФ.
Объем рынка пива в РФ в 2008 году составил 110,6 миллионов гекталитров.
По словам Артемьева, с начала текущего года падение рынка составило 6-7%.
Он также добавил, что «Балтика» надеется на более высокие результаты по итогам года. «В сложной ситуации потребитель доверяет надежным брендам. У нас есть все предпосылки упрочить наше положение на рынке. По его словам, компания планирует также наращивать долю экспорта.
Доля экспорта в натуральном выражении в настоящее время составляет 5% общего объема продаж «Балтики», уточнил Артемьев.
По его словам рост экспорта в 2008 году составил 16,8% (включая лицензированное производство), в первом квартале текущего года — 1%. «В странах СНГ, на которые приходится очень большой объем продаж, такие как Украина, Казахстан, экономическая ситуация тяжеля. Но например в Азербайджане, например, ситуация стабильнее», — пояснил он.
Глава «Балтики» также сообщил, что в 2009 году компания планирует выйти на новые рынки. «Как правило, мы каждый год выходим в 2-3 новые страны и этот год не исключение. Мы рассматриваем страны в Латинской Америке и Восточной Европе», — уточнил он.
Также Артемьев отметил, что компания находится в стабильном финансовом положении, погашает кредиты в рабочем порядке и новых займов привлекать пока не планирует.