Украина. Отчетность по сбору на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства придется заполнять по-новому

В связи с недавними изменениями в Закон Украины «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства» ГНАУ решила подкорректировать форму и порядок заполнения соответствующей отчетности. Такая инициатива налоговой нашла свое отражение в разработанном ею проекте приказа, обнародованном на официальном сайте ГНАУ. Замечания и предложения по проекту принимаются до 29 июня этого года.
Новая методика начисления сбора заключается в том, что некоторым плательщикам сбор не нужно платить вообще, другим же — комиссионерам — повезло меньше. Производителям алкогольных напитков и пива следует начислять, уплачивать сбор и подавать соответствующий Отчет только при условии реализации продукции непосредственно потребителям в розничной торговле и сети общепита. В том же случае если производители поставляют продукцию другим субъектам оптовой и розничной торговли или реализуют ее по договорам комиссии (консигнации), они освобождаются от уплаты сбора. Вместо них плательщиками признаются покупатели продукции (субъекты оптовой и розничной торговли) и непосредственно комиссионеры. Соответственно, в налоговом Отчете появятся новые строки — специально для указания выручки у комиссионеров. В случае утверждения приказа изменения вступят в силу с 1 января 2010 года.
Ранее предполагалось, что сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства будет взиматься до 31 декабря этого года. Однако парламент пересмотрел свою позицию, решив продлить «жизнь» Закону до 31 декабря 2014 года. Также был изменен подход к объекту налогообложения — с 1 января 2010 года им будет считаться не только денежная выручка, полученная при реализации алкогольных напитков и пива, но и операции, не предполагающие оплаты в денежной форме (бартерные).