Беларусь. Белгоспищепром объявил открытый конкурс по выбору управляющего менеджера для «Криницы»

Конкурс состоится в 11.00 часов 7 июля 2009 года, конечный срок подачи конкурсных предложений — до 18.00 6 июля.
Предметом конкурса является «оказание услуг по управлению акционерным обществом в части его финансового оздоровления (повышение эффективности и достижение долгосрочной стабильности), оптимизации производственной и сбытовой стратегии», — говорится в конкурсном объявлении.
В качестве управляющего менеджера рассматриваются юрлица, имеющие опыт в управлении и финансовом оздоровлении организаций, осуществляющих производство и реализацию продуктов питания и (или) товаров народного потребления (предпочтительно управление пивными организациями).
Управляющий менеджер должен обеспечить достижение финансовых и производственных показателей на 2010-2012 годы, предусматривающие повышение эффективности, улучшение экономических показателей. Среди условий конкурса также достижение «Криницей» «мирового уровня качества продукции, с документально оформленными и передаваемыми технологиями, внедрение передовых методов контроля качества по всем стадиям производства, выстраивание и внедрение перспективной и передовой практики в продажах, маркетинге и дистрибуции».
К участию в конкурсе допускаются юридические лица, являющиеся резидентами и нерезидентами Беларуси.
Критерии оценки конкурсных предложений: рекомендации и результаты деятельности по оказанию аналогичной услуги другим организациям — 20%, эффективность предложенного проекта программы деятельности управляющего менеджера — 50%, наименьший размер вознаграждения (в сравнении с другими претендентами) — 30%.
Стоимость услуги за организацию проведения открытого конкурса составляет Br434,66 тыс.
ОАО «Криница» является крупнейшим производителем пива в Белоруссии. Создано в декабре 2000 года путем преобразования арендного предприятия по производству пива и безалкогольных напитков «Криница».
В состав ОАО входит головное предприятие в Минске, филиал «Завод по розливу пива и безалкогольных напитков» в Несвиже и филиал «Полоцкое пиво» в Полоцке.
Помимо пива предприятие производит солод, безалкогольные и слабоалкогольные напитки и сухие витаминизированные напитки и десерты.
Производственная мощность предприятия — 24 млн дал пива в год.
За 2008 год ОАО произвело 13,577 млн дал пива, его доля на рынке республики составила 27,9%.
Чистая прибыль ОАО по итогам 2008 года составила Br14,26 млрд, рентабельность реализованной продукции — 15,2%.
На 1 мая 2009 года долги акционерного общества составили Br161,2 млрд, из них задолженность по кредитам — Br118,5 млрд, задолженность по платежам в бюджет — Br19,1 млрд. Дебиторская задолженность составляла Br34 млрд, в том числе просроченная — Br8,65 млрд.