Россия. На Пембенском стекольном заводе реализован крупный инвестиционный проект

Реализован крупный инвестиционный проект
На Пембенском стекольном заводе (ООО «Гласстрейд») реализован крупный инвестиционный проект по модернизации производства, и по завершении обкатки нового оборудования предприятие начнет выдавать в середине июня новую продукцию. Это один из многих инвестиционных проектов, который будет осуществлен в текущем году при участии и контроле президента Марий Эл Леонида Маркелова.
В реконструкцию предприятия вложено свыше одного миллиарда рублей частных инвестиций. В целях увеличения объема, ассортимента и повышения качества продукции в цехах завода установлено новое современное оборудование. Также построен новый составной цех, завершено строительство железнодорожных путей, проведена реконструкция существующих цехов, трансформаторной подстанции, резервного газопровода, сказал директор ООО «Гласстрейд» Дмитрий Гизетдинов. Все это позволит увеличить выпуск стеклотары с 7-8 млн. до 17- 18 млн. штук в год.
Стеклотара из зеленого стекла предназначена для розлива пива, шампанского, минеральной воды. В ней продукция лучше сохраняет свои качественные показатели. Сегодня она очень востребована в Центральном, Северо-Западном, Южном регионах России и Поволжье. Ведутся переговоры о поставках продукции с ближним зарубежьем.
В республике созданы благоприятные условия для инвесторов, и мы постоянно ощущаем содействие со стороны правительства в вопросах электрического и газового снабжения предприятия, осуществлении поставок зарубежного оборудования, развитии инфраструктуры, подчеркнул руководитель завода. Общими усилиями нам удалось провести реконструкцию даже в столь непростых экономических условиях. При выходе завода на проектную мощность выпуск продукции возрастет в 2,5 раза. У нас ежегодно будет производиться стеклотары более чем на 700 млн. рублей.
На предприятии сохранился высококвалифицированный штат работников и специалистов, обладающих опытом работы в стеклотарном производстве, что имеет немаловажное условие для его дальнейшего развития, считает руководитель предприятия. Люди своевременно получают заработную плату. По оценке, в текущем году среднемесячная заработная плата по заводу составит 11200 руб., что выше уровня прошлого года.
Правительство республики оказывает всемерную поддержку реализации перспективных бизнес-проектов на территории Марий Эл. Модернизация Пембенского стекольного завода позволит в два с лишним раза увеличить выпуск востребованной продукции, прокомментировал готовящийся запуск нового производства заместитель главы правительства, министр экономического развития, промышленности и торговли Ильяс Якупов. Это значит, что сохранятся и откроются новые рабочие места, будет стабильно расти зарплата, увеличиваться налоговые отчисления, которые пойдут на социальное развитие республики. Это и есть наша экономическая и социальная политика в действии, подчеркнул министр.