Россия. Президент Адыгеи посетил Майкопский пивзавод

В рамках рабочей поездки Президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов посетил ООО «МПК» Пивоваренный завод Майкопский. Главу республики сопровождали Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, Министр экономического развития и торговли РА Аслан Матыжев и Министр сельского хозяйства РА Юрий Петров.
Генеральный директор завода Каплан Панеш рассказал гостям о новой истории старейшего предприятия Адыгеи, которая началась 2,5 года назад. Именно тогда, в результате реорганизации, ОАО «Пивзавод «Майкопский» было преобразовано в ООО «МПК» Пивоваренный завод Майкопский. Затраты на приобретение нового оборудования, запуск линий розлива, строительство новой холодильно-компрессорной станции и реконструкцию административного корпуса составили более 91 млн. рублей. На приобретение оборотных средств ушло еще 29 млн. рублей.  На заводе в настоящее время ведутся работы по монтажу  и запуску  линии розлива в ПЭТ-бутылку, которая пользуется большой популярностью в России.
Сегодня на предприятии работает 80 человек. С реконструкцией старой части заводского здания под гостинично-офисный комплекс  планируется увеличить количество рабочих мест до 120.
Аслан Тхакушинов с положительной стороны охарактеризовал последние изменения на заводе и маркетинговую политику его новых владельцев.
-Мы давно следим за этим предприятием и стараемся оказывать ему всяческую поддержку, — отметил в интервью журналистам Аслан Тхакушинов. – Полноценное введение его в строй позволит значительно увеличить налогооблагаемую базу и создать новые рабочие места. Только в этом году налоговые отчисления предприятия составят 50 миллионов рублей. Уверен, что былая слава Майкопского пивзавода и майкопских пивоваров возродится  вновь.
Сегодня ООО «МПК» Пивоваренный завод «Майкопский» — предприятие средней мощности, хорошо известное в России не столько объемами, сколько особыми вкусовыми свойствами пива.
При замене коммуникаций  в цехах и подразделениях  завода использовались современные нержавеющие стали, что отвечает высоким европейским  стандартам гигиены и безопасности  при  эффективной эксплуатации системы водопровода, способной удалять большие объемы воды и других жидкостей в процессе производства и чистки.
— Сегодня годовая производительность завода составляет 12 миллионов литров, тогда как варочное отделение имеет годовую мощность 30 миллионов литров, —  отметил Каплан Панеш. – Для достижения этих мощностей планируется вложение еще 62 миллионов рублей на реконструкцию бродильно-лагерного отделения.
Сегодня завод закупает сырье для изготовления пива у лучших импортеров натурального сырья. Солод — в Чехии, хмель — в Германии. Майкопское пиво «Честное» на 16-й