Украина. «Кукурузный» завод остановили

 Производитель сырья из кукурузы для кондитерской и пивной промышленности «Интеркорн Корн Просессинг Индастри» приостановил производство. Как сообщил «ДЕЛУ» генеральный директор компании Игорь Козловский, мощности завода, предположительно, будут простаивать более года.
Сотрудники предприятия уже сейчас отправлены в отпуска за счет работодателя. Однако Козловский не отрицает, что в конечном итоге они будут уволены. Напомним, осенью 2008 года «Интеркорн Корн Просессинг Индастри» уже сократил производственный персонал на 20%.
По словам Игоря Козловского, основной причиной остановки завода стали проблемы со сбытом. «У нас на складе полно непроданной продукции», — отметил он.
Дело в том, что с начала года производство и потребление кондитерской и пивной продукции активно падает. Так, только в январе по сравнению с декабрем 2008 года пивоваренные заводы Украины уменьшили производство пива на 24,3%.
В Украине всего два предприятия производят сырье из кукурузы для кондитерской и пивной промышленности. Второе — Днепровский крахмалопаточный комбинат. При этом обе компании контролирует концерн «Укрпроминвест».
По этой причине аналитики считают, что остановка «Интеркорн Корн Просессинг Индастри» значительно не отразится на рынке. «Днепровский крахмалопаточный комбинат всегда был лидером по производству. На комбинате  «Интеркорн» производили лишь некоторую продукцию. Поэтому его остановка означает только одно: вероятность закрытия  Днепровского комбината сокращается», — считает генеральный директор компании «ПроАгро» Николай Верницкий.
Козловский подтверждает, что производство сырья из кукурузы в Украине было избыточно. «Мы всегда работали не в полную силу. Поэтому в связи со сложившейся ситуацией такого результата можно было ожидать», — говорит гендиректор «Интеркорн Корн Просессинг Индастри».
Завод «Интеркорн Корн Просессинг Индастри» начал работу в 2005 году. Его мощности позволяют перерабатывать до 200 тысяч тонн кукурузы в год. Предприятие производит: глюкозу, фруктовый сироп, малькозную патоку, глюкозный сироп, корма для животных, глютен (белок).
Среди основных потребителей продукции — пивоваренные заводы «САН ИнБев Украина», «Оболонь», «BBH Украина» и пивоваренная группа «Сармат», все кондитерские фабрики Украины, заводы по производству картона, «Виннифрут», «Сандора» и др. Значительную часть продукции предприятие экспортировало в Молдову, Беларусь, страны Балтии, Россию.