«Балтика» удвоила экспорт в Китай

Финансовый кризис не заставил пивоваренную компанию «Балтика» отказаться от китайского рынка. Более того, по итогам минувшего года российская компания экспортировала в КНР в два раза больше пива, чем годом ранее – свыше 1 млн литра (0,2 млн гл). При этом продажи компании в России в 2008 г. оказались ниже, чем в 2007 г. — снижение составило 0,4%, Ухудшение российских показателей работы компании было вызвано неблагоприятными погодными условиями в третьем квартале 2008 г., более высокой, чем в предыдущие годы инфляцией, подорожанием основных сырьевых ресурсов, высоким ростом акцизов (на 32%), а также последствиями глобального кризиса в четвертом квартале, — говорится в годовом отчете «Балтики».
Объем экспортных продаж «Балтики» в 2008 г. вырос на 11,6% по сравнению с предыдущим годом и составил 2,2 млн гл. С учетом лицензионных продаж рост продаж за рубежом составил 16,8%.
Представитель компании «Балтика» в Китае Олег Алехин отказался пояснить, как компании удалось удвоить продажи в КНР в год кризиса.
«Балтика» вышла на китайский рынок четыре года назад, начав с экспансии в восточные провинции Шаньдун и Хейлунцзян, и до сих пор является единственной российской компанией, занимающейся экспортом пива в Китай.
В прошлом году основными районами экспорта «Балтики» стали Пекин, провинции Шаньдун, Шэньси, Хэйлунцзян, Хайнань и Ляонин. По оценкам компании, доля экспорта российского производителя пива в Китай составляет 4,3% от общего объема экспорта предприятия.
Как уже писал ChinaPRO, В Китае продукция “Балтики” позиционируется в сегменте суперпремиум и продается в нескольких крупных розничных сетях, а также в ресторанах и барах. Продукцию поставляют с Петербургского завода, а в Китае на бутылки наклеивают стикеры, выполненные на китайском языке. Название брэнда звучит как “Болодихай пицзю” (“Пиво Балтийское море”). Средняя цена пол-литровой бутылки в супермаркетах — 12 юаней ($1,75). Это почти втрое дороже пива от местных производителей (4-5 юаней или $0,6-0,7) и на порядок выше продукции лицензионных брэндов, произведенных на территории Китая (7-8 юаней, около $1), однако дешевле импортируемого из Германии и Англии, которое в среднем стоит около 18 юаней ($2,6).