Россия. Carlsberg прогадал, сделав ставку на «Балтику»

В январе этого года акционеры датского Carlsberg поддержали вхождение пивоваренного гиганта на российский рынок в результате консолидации 100% акций Baltic Beverages Holding (BBH), крупнейшим активом которого является 85,6-процентный пакет акций пивоваренной компании «Балтика», объединяющей 11 крупных заводов в 9 регионах России.
Однако сейчас ситуация изменилась — российская экономика замедляется, а рубль сдает свои позиции, что приведет к неминуемому сокращению прибыли компании.
Акции Carlsberg, четвертого по выручке пивоваренного концерна в мире, за последние три месяца упали уже на 60%. В понедельник они опустились на 4,4% до отметки $1,31 на опасениях инвесторов, связанных с чрезмерной зависимостью компании от рынка одной страны.
В январе консорциум Carlsberg и Heineken заключил соглашение о приобретении британской пивоваренной компании Scottish & Newcastle за $9,8 млрд., владеющей, в том числе, 50% акций BBH — основного акционера ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». В результате этой сделки доля S&N в BBH перешла к Carlsberg, которая таким образом консолидировала 100% ВВН.
В III квартале 2008 года операционная прибыль датского концерна в Восточной Европе, включая Россию, увеличилась вдвое по сравнению с прошлым годом и составила 60% от всей прибыли Carlsberg за данный период.
С 2001 года по 2007 год потребление пива на душу населения в России увеличилось на две трети и составило 75 литров, согласно данным шведского Handelsbanken.
Теперь, в условиях мирового финансового кризиса, дальнейшая судьба российского пивного рынка не выглядит столь безоблачной. Швейцарский банк UBS прогнозирует снижение объемов потребления пива в России в 2009 г. на 1,5% и неизменное его состояние в 2010 г. в связи с замедлением экономического роста.
Организация экономического сотрудничества и развития объявила, что рост ВВП России в 2009 году составит всего 2,3% по сравнению с 6,5% в 2008 году.
Спрос на пиво в условиях кризиса не является эластичным, поэтому для Carlsberg и других иностранных компаний, представленных на российском рынке, более опасным представляется риск существенного ослабления рубля.
С начала ноября рубль упал на 2,5% по отношению к евро, к которому привязан курс датской кроны.
Morgan Stanley оценило, что 20-процентное падение курса рубля к кроне приведет к 15-процентному сокращению прибыли на акцию Carlsberg.
Руководство Carlsberg, тем не менее, сохраняет уверенность в отношении позитивного развития российского пивного рынка, заявил газете Financial Times глава компании Йорген Буль Расмуссен в конце ноября.
«Российский рынок, конечно же, испытает последствия мировых колебаний, однако посмотрите на тенденцию. Через три года Россия все еще останется растущим рынком и будет расти быстрее, чем Дания, Великобритания или США», — уверен Расмуссен.
Carlsberg предполагает сейчас рост российского рынка пива на 1-2% в 2008 году  (предыдущий прогноз равнялся 5%) и рост на 3-5% в год в среднесрочной перспективе.