Украина. Пена на пиве спадает

Рынок пенного напитка, пенившийся на протяжении последних 3 лет, постепенно успокаивается. И хотя пока европейские нормы потребления пива не достигнуты, времена феноменального роста прошли. Продажи пива падают от месяца к месяцу.
По данным участников рынка, продажи пива падают с июня. В сентябре они достигли рекордного показателя. По сравнению с сентябрем 2007 года продажи снизились на 14,8%. В связи с этим ассоциация «Укрпиво» снизила прогнозы роста производства с 14% до 5,6%. Уже сейчас очевидно, что пивовары «недоварят» около 20 млн. дал (1 дал равен 10 литрам) пива.
«Сейчас максимальный рост может составить 6-6,5% в том случае, — говорит Галина Коренькова, генеральный директор ЗАО «Укрпиво», — если украинские предприятия во втором полугодии произведут продукции не меньше, чем во втором полугодии 2007 года».
Пивовары не собираются затаривать свои склады и вслед за рынком сокращают производство. Только в сентябре оно составило – 15% по отношению к сентябрю 2007 года. В связи с замедлением рынка, компании уже задумались о пересмотре развития предприятий уже в текущем году.
«Планируется, что инвестиционные проекты 2008 года будут завершены, а возможность реализации проектов 2009 г. будет определена, исходя из ситуации», — утверждает Татьяна Корж, директор по экономике ЗАО «Оболонь». Игроки рынка утверждают, что регулярными стали задержки банковских платежей, проблематичным стало кредитование, повышаются процентные ставки по кредитам. Это только усиливает тенденцию к уходу с рынка мелких производителей. Таким предприятиям намного сложнее привлекать заемные ресурсы и выдерживать налоговую нагрузку.
«Мелкие производители выходят с рынка независимо от влияния финансового кризиса, поскольку они не имеют доступа к дешевым кредитам, постоянно увеличивается налоговое давление на бизнес, растут тарифы на воду и цены на сырье», — говорит Татьяна Корж.
Не лучше себя чувствуют и другие производители. Проблемы ощущают даже крупные компании.
«Продажи компании на внутреннем рынке сократились на 15% (без учета экспорта)», — сообщила Елена Маркова, помощник генерального директора по коммуникации и информации компании «Славутич». В компании это объясняют неблагоприятными погодными условиями и повышением цен на продукцию, так как росла и себестоимость продукта.
Ростом цен, холодным летом и инфляцией склонны пояснять сложности и в другой компании.
«Инфляция по итогам 2007 г. (декабрь к декабрю) составила 16,6%, в 2006 года — 11,6%, июль 2008 года — 26,8%», — говорит Наталья Беликова, руководитель отдела маркетинга корпорации «Рідна Марка». К этому добавился и общий рост цен, который по утверждению Беликовой ежегодно составляет 20-30%.
Еще одной причиной снижения потребления пива стало уменьшение маркетинговой поддержки. Производители снизили активность в связи со значительным удорожанием рекламы в 2008 году.
«Реклама в медиа с начала 2008 года подорожала на 26%, — отмечает один из представителей пивоваренной компании.- в связи с этим уменьшились рекламные бюджеты».
Таким образом, пивовары слегка лукавят, когда говорят о холодном лете. Ведь, пиво один из продуктов, который приносил рекламистам одни из самых больших прибылей. С переключением на режим экономии, аналогичный режим решили включить и потребители. Так что, нечего на потребителя пенять, коли рекламный бюджет маловат.
Владимир Бойко