Украина. «Оболонь» задумалась о корректировке стратегии развития

ЗАО «Оболонь» (Киев), одна из крупнейших пивоваренных компаний Украины, может пересмотреть свои инвестиционные планы на 2009 год в сторону сокращения из-за негативного влияния мирового кризиса, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу компании.
«Мы рассматриваем возможность корректировки стратегии развития предприятия на текущий год ввиду мирового финансового кризиса. Планируется, что инвестиционные проекты 2008 года будут завершены, а возможность реализации проектов 2009 года будет определена, исходя из ситуации», – цитирует пресс-служба «Оболони» слова директора по экономике Татьяны Корж.
По ее словам, в данный момент проблем в сотрудничестве «Оболони» с иностранными банками не возникает. «Но отношение потенциальных кредиторов осторожное. Стоит отметить, что привлечение средств будет стоить значительно дороже», — добавила она. Директор по экономике отметила, что сегодня продолжают задерживаться банковские платежи, возникают проблемы в кредитовании и банки поднимают процентные ставки по кредитам, по которым уже давно подписаны договора.
В отношении ситуации в пивной отрасли г-жа Корж отметила сокращение объемов продаж пива по сравнению с прошлым годом: в сентябре текущего года — 85,2% к сентябрю прошлого года, августе — 94,7%, июле — 97,7%, июне — 88,6%. По ее словам, падение спроса наблюдается не только на пиво, а в целом на все группы товаров, и главная причина этого – высокая инфляция. Татьяна Корж добавила, что в настоящее время мелкие производители уходят с рынка, так как не имеют доступа к дешевым кредитам в условиях постоянного увеличения налогового давления на бизнес, роста тарифов на воду и цены на сырье.