Россия. Carlsberg и InBev снизили финансовые показатели

Carlsberg и InBev вслед за еще одним крупным производителем напитков Coca-Cola HBC сообщили об ухудшении своих финансовых и операционных результатов в России в третьем квартале 2008 года из-за неблагоприятных погодных условий и финансового кризиса, сообщает «Интерфакс». 
Carlsberg, контролирующий крупнейшую российскую пивоваренную компанию «Балтика», заявил, что объем продаж в России в июле-сентябре «слегка снизился» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В то же время компания ожидает, что маржа операционной прибыли превысит уровень третьего квартала прошлого года в результате смещения спроса в сторону премиальных брендов. По итогам 2008 года Carlsberg ожидает рост российского рынка пива лишь на 1–2%, однако прогноз на среднесрочную перспективу пока оставляет на уровне 3–5%.
InBev, занимающая второе место на пивном рынке РФ, объявила о незначительном росте продаж в третьем квартале по сравнению с 3,5%-ной динамикой в аналогичный период прошлого года. Увеличение продаж премиальных брендов, таких как «Сибирская корона», не смогло компенсировать падение спроса в более экономичном сегменте.