Россия. Спортбары Москвы готовы к бою

Подготовка к трансляции матча между Россией и Испанией мобилизовала и владельцев московских спортбаров, и болельщиков


Вариантов просмотра трансляции полуфинала чемпионата Европы по футболу между сборными России и Испании в Москве множество. К услугам болельщиков спортбары, рестораны, клубы, кинотеатры и даже аэропорты. Однако, несмотря на такое обилие предложений, мест всем желающим увидеть игру может не хватить. Именно поэтому некоторые московские болельщики самостоятельно обустраивают места для публичного просмотра.
Чтобы москвичи не скучали дома перед телевизорами, владельцы столичных спортбаров попытались создать им комфортные условия просмотра. Некоторые из них даже решили расширить свои площади.
«Нехватка мест в кафе не смущает фанатов. Стихийные «спортбары» возникают в самых неожиданных местах и формах» «Помимо размещения людей в основном зале, мы открыли два зимних сада и поставили дополнительные экраны в большой зал ресторана», – приводит РИА «Новости» слова менеджера спортбара «Апельсин».
В сети баров «Кружка» пива заготовлено в 2 раза больше, чем в обычные дни.
«Тинькофф» стал единственным местом, где матч Евро-2008 будут показывать в разрешении высокой четкости – HDTV.
А ресторан «Союз», расположенный по адресу Лужнецкая набережная, 2/4, стр. 12, предлагает посетителям увидеть игру в таинственной атмосфере бывшего секретного завода.
Один из самых больших экранов (8х6 м) в Москве установлен в клубе «Б1 Maximum». Кроме него здесь будут работать четыре стандартных экрана (4х6 м) и 28 плазменных панелей. Зал вмещает до 600 человек. При этом вход в течение вечера в клуб будет свободным.
Также к услугам болельщиков в Москве будет кинотеатр «Киномир».
Пассажиры московских аэропортов смогут посмотреть полуфинальный матч прямо в терминалах. Как удалось узнать корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, 26 июня он будет транслироваться в аэропорте Шереметьево. Трансляция будет осуществляться более чем на 50 дополнительных плазменных панелях и не повлияет на сообщения о полетной информации. По данным «Русской службы новостей», транслировать матч на дополнительных экранах будут и во Внукове. А в самолетах «Аэрофлота» планируется сообщать о ходе матча во время полетов.
Стоит отметить, что, несмотря на все старания, спрос все же может превысить предложение.
Трансляция последних матчей показала, что число футбольных болельщиков в столице растет не по дням, а по часам. Об этом говорят результаты исследований компании Gallup Media в Москве. Так, доля (процент от всех, кто смотрел в данный момент телевизор) первого матча Россия – Испания в российской столице составила 38,8%. Доля следующей игры российской сборной, с греками, была уже 43,5%. Первый тайм игры со шведами смотрели 49,5% всех включивших телевизор, а во втором тайме показатель увеличился до 66,9%. Более того, по ходу матча возросло и абсолютное число телезрителей, смотревших его, передает «Интерфакс».
Вместе с тем, по данным dpmoney.ru, нехватка мест в кафе не смущает фанатов футбола. Стихийные «спортбары» возникают в самых неожиданных местах и формах. Так, члены автоклуба М3Club намерены собрать более 200 человек для совместного просмотра футбола под открытым небом. Для этого они не поленились построить настоящий кинотеатр и организовать спутниковую трансляцию матча.
Уличные экраны столичные власти решили в этом году не выставлять, памятуя о событиях 2002 года, когда на Манежной площади произошли массовые беспорядки. Тогда после проигрыша сборной России японской команде в центре Москвы начались погромы, в результате которых пострадало около 70 человек, один человек погиб. Были разбиты и повреждены около 100 автомашин.
В этот раз правоохранительные органы также переведены в усиленный режим работы. Во время матча в городе будет действовать специальный штаб по обеспечению порядка и безопасности. По сообщению отдела пропаганды ГИБДД столицы, перед началом трансляции будет перекрыто движение по Тверской улице на участке от Манежной площади до площади Белорусского вокзала. Другие участки дорог будут перекрываться в зависимости от складывающейся ситуации.