Германия. BRAU Beviale 2008 приглашает на оживленный праздник пивоваров

• Добро пожаловать на ярмарку BRAU Beviale и конкурс упаковщиков Гемании 2008
• Европа – притягательный рынок для производителей напитков


Около 1400 участников и 34000 посетителей с нетерпением и большой радостью ожидают начала оживленной ярмарки BRAU Beviale 2008, на которую они соберутся в Нюрнберг 12 — 14 ноября. В этом году это будет крупнейшая в мире специализированная ярмарка в сегменте производства напитков. Естественно, что в центре внимания будут следующие темы: ориентация на запросы рынка, новости, создание новых продуктов, стремление принятия важных решений по инвестициям в основные сферы управления, логистики, технологии, производства сырья для напитков. Необходимо подчеркнуть, что ”общество BRAU Beviale” считая это осеннее событие важным общественным мероприятием, находит время для общения, встреч, выгодных переговоров, тем самым, способствуя оживлению взаимных контактов, просвещению, обмену опытом, расширению кругозора. Надеемся, что организованные в этом году тематические выставки, посвященные вопросам энергетических ресурсов, информационных технологий, а также вручение всеми желанного приза European Beer Star Awards, несомненно, оживят вечера BRAU Beviale, предоставят гостям ярмарки возможность приятного общения.


Впервые на ярмарке BRAU Beviale пройдет конкурс упаковщиков Германии 2008
Конкурс упаковщиков Германии — новое событие на ярмарке BRAU Beviale, но не в Нюрнбергском центре ярмарок. Уже на протяжении многих лет посетители ярмарки упаковки FachPack имеют возможность любоваться на этом конкурсе международного уровня оригинальными, порой гениальными упаковочными решениями. Традиционная ярмарка FachPack 2008 не состоится, но конкурс упаковщиков Германии не уходит из Нюрнберга! Германский институт упаковки (VPI) решил не прекращать успешного сотрудничества с NürnbergMesse и в год, когда не проходит ярмарка FachPack. Принятию такого решения были весомые причины: для создателей упаковки и дизайнеров, участвующих в конкурсе упаковщиков Германии, процесс оптимизации упаковки напитков является одной из самых злободневных проблем. В 2007 году заявления на участие в конкурсе подало свыше 300 кандидатов. Одним из предложений была 10-литровая бочка пива, имевшая патентованную систему создания давления, сохранявшая свежесть пива длительное время. Также предлагались весьма привлекательные стеклянные бутыли предельно простых, четких форм, мягкие, похожие на–ощупь на мешочки, банки для напитков, или загружаемые друг на друга PET бутылки. 21 предложение позже было оценено столь желанными призами. Призы конкурса упаковщиков Германии 2008 будут торжественно вручены в первый день ярмарки BRAU Beviale, 12 ноября, в 16-00, в зале St. Petersburg павильона CCD Nord. Специализированные показы “Конкурс Германской  упаковки” и “PackVision” пригласят посетителей в павильон 4А.


Рынки напитков: Европа диктует международные тенденции
Понять европейцев невозможно. Как и их статистику. Исследования показывают, что в 2007 году у граждан Европейского Союза упало доверие к его институтам. В то же время большинство граждан были за членство в Евросоюзе (до 58%, по стандартам Евробарометра – 68%, данные на 2007.12.18). Естественно, можно сомневаться в данных этих опросов, которые лишь приблизительно отражают сложные реалии жизни 497 миллионов человек в 27 странах. В настоящее время 70% всех законов в Евросоюзе принимается в Брюсселе. Они регламентируют деятельность в самых различных сферах: рабочие взаимоотношения, функционирование акционерных обществ, патентное право, обязанность предавать информацию гласности, охрана окружающей среды и пищевых продуктов. Регулирование охватывает практически все сферы деятельности. По количеству принятых законов Евросоюз уже давно опережает остальные регионы мира. Вот и новые члены Европейского Союза были обязаны перенять в свои правовые регистры около 80000 страниц текстов законов.


Довольно часто трактовка национальных законов вызывает большие проблемы. Как пример приводим правила использования растительных экстрактов в пищевой промышленности. Экстракты женьшеня и листьев гинкго весьма популярны у потребителей в виду своих целебных свойств. Однако, как декларировать пищевые продукты, содержащие эти экстракты? Это пищевые продукты или лекарства? Если германские институции относят их к лекарствам, то их английские коллеги видят в них пищевые продукты.


Очень сложен и запутан вопрос классификации пахучих веществ, которые часто имеют сложный состав. Особенно он актуален для производителей напитков: как классифицировать те или иные пахучие вещества: “натуральные”, “приравненные к натуральным” или “искусcтвенные”. В самом Евросоюзе эта классификация может различаться в виду особенностей национальных трактовок. В крайнем случае в одной стране пахучее вещество трактуется как натуральное, в другой – как искусcтвенное. Поэтому в разных странах фирменные изделия могут производиться по-разному, так как производители логично избегают надписи “искусcтвенный” на этикетке товара, соответственно будет различаться их вкус.


В BRAU Beviale 2008 примут участие известные во всем мире производители сырья. Будет представлено сырье для производства солода, пива, безалкогольных напитков.


Rudolf Wild GmbH & Co. KG управляющий директор говорит:


“Уже прошло более 30 лет со времени первой BRAU Beviale, (тогда она проходила еще в павильоне Meistersinger (!)). С тех пор мы каждый год помечаем в рабочем календаре эту дату. Встреча представителей нашей отрасли в Нюрнберге необходима и важна, так как в самое подходящее время мы знакомим с нашими новинками всю индустрию напитков, работников сельского хозяйства, водных источников, производителей безалкогольных напитков, натуральных фруктовых соков, и даже представителей молочной промышленности.“
С целью лучшего понимания ситуации предоставляем Вам дополнительную информацию. Возьмем случай, когда в Германии одно из ароматных веществ считается пищевой добавкой, его еще можно считать “натуральным”, если все вещества, входящие в его состав, “натуральные”. Однако в Англии если „пищевая добавка“ будет классифицирована не как таковая, а как “пахучая составляющая часть”, то в декларации необходимо указывать “искусcтвенная”. Поинтересуемся, что же происходит в Италии, где, видимо, имеют место максимальные ограничения, и, хотя в других странах – членах ЕС таких ограничений нет, при превышении определенного количества этого пахучего вещества, в Италии такой продукт будет запрещен. С 1989 года производители напитков борются с такими парадоксальными ситуациями. Естественно, они возлагают большие надежды на будущие переговоры, призванные урегулировать недоразумения. Действительно, сделать это может только единый для всего ЕС закон.


Мы гордимся Европейскими достижениями
Не смотря на все трудности, с которыми борются представители рынка напитков ЕС, очень важно, чтобы Европейские политики подчеркивали имеющиеся достижения, как это делает премьер – министр Словении Janez Jansha. Председательствование Словении в ЕС в первом полугодии 2008 года – это историчесий момент. Словения первая среди новых членов ЕС, первая бывшая за железным занавесом славянская страна, получившая право руководить в Европейском Совете. Jansha утверждает, что экономический прогресс стран ЕС и утверждение общего рынка – это факты, придающие определенную смелость. С расширением ЕС, его экономический рост стал более динамичным. Европа показала впечатляющий баланс занятости и экономического роста в 2006 году, когда было создано 3,5 млн. рабочих мест. Первый раз за прошедшие 10 лет выросло не только количество рабочих мест, но и эффективность труда. Торговый оборот в ЕС возрос на 30% по сравнению с 1992 годом. Уничтожив бюрократические процедуры на границах, были сокращены время и стоимость поставок. До этого для таможенных процедур за год требовалось 60 миллионов документов! Общий рынок делает Европу притягательной для инвесторов, что подтверждают значительно выросшие прямые потоки инвестиций в ЕС. Это усиливает влияние Европы на принятие международных правил и стандартов. Изменения заметны и за пределами ЕС: говоря о рынках за границами ЕС, на 25 стран ЕС приходилось 19% мирового экспорта и они были крупнейшим мировым экспортером, далее следовали США (14%), Китай, Япония (9%), Канада (5%). Это данные Европейской статистической службы EUROSTAT.


Европейский рынок становится, несомненно, притягательнее, в том числе и для производителей напитков и их поставщиков. BRAU Beviale, по мнению ее участников и посетителей, отражает все возрастающий статус международной ярмарки. Число международных участников в 2007 году возросло как в процентном отношении, так и в абсолютных числах. 28% из общего числа 34000 посетителей прибывают из Австрии, Швейцарии, Бельгии, России, Голландии, Чехии, Франции, Великобритании, Италии, развивающихся рынков средней и восточной Европы, для получения необходимой информации о сырье, производственных технологиях, маркетинге, логистике. Из 1400 участников около 40% прибывают из других стран.


Ближайшие по времени проведения ярмарки:
Земля франков славится своими технологиями производства пива и других напитков на международном уровне. Во–первых, это Nürnberg Global Fairs, являющаяся дочерней фирмой NürnbergMesse, которая организует общий стенд Германских фирм на 8-й ярмарке China Brew & Beverage, которая будет проходить 20 – 23 октября 2008 года в Пекинском China International Exhibition Center. (www.nuernbergglobalfairs.com).


BRAU Beviale 2008 вновь приглашает в Нюрнбергский центр ярмарок 2008.11.12-14.


Более подробную информацию вам предоставит:
Представительство NürnbergMesse в Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии, Украине
ЗАО SDC
Шальтиню 1115-18
LT 03214 Вильнюс, Литва
Teл.: +370 5 233 45 36
Фaкс: +370 5 278 45 60 60
lithuania@nuernbergmesse.de


Постоянно обновляемая информация о продуктах предприятий к Вашим услугам по адресу: www.ask-BRAU-Beviale.de