Пивовары начали активно осваивать рынки СНГ

Прошедший май был богат на сообщения об экспансии пивоваренных компаний на рынки СНГ. Так, например, компания «Балтика» стала владельцем крупнейшего игрока на рынке Азербайджана Baku Castel и договорилась о контрактном производстве своего одноименного бренда в Узбекистане; SABMiller вышла на рынок Украины, купив завод «Сармат»; Heineken занялась укреплением своих позиций на белорусском рынке, а Efes объявила о партнерстве с грузинской компанией «Казбеги». Причина такого интереса пивоваров к странам СНГ, по мнению экспертов, очевидна: на фоне замедления роста потребления пива в России рынки соседних стран еще далеки от насыщения.


То, что рынок пива в России будет стагнировать, пивовары предрекали еще в прошлом году, однако аномально теплая зима отодвинула негативные прогнозы. Напротив, по оценкам Союза российских пивоваров (СРП), в 2007 году объем российского рынка пива вырос на 16% и составил 1,16 млрд дал — это самый большой рост рынка за последние десять лет. Между тем по итогам этого года, даже несмотря на в общем-то тоже нехолодную зиму, пивовары не прогнозируют роста рынка пива более чем на 3—5%. По данным Росстата, с начала этого года производство пива в России постепенно снижалось, а в апреле вообще упало на 1,4%. Уход в минус был зафиксирован официальной статистикой впервые за последние 13 лет.


В отличие от России, где ежегодное по­требление пива уже приблизилось к европейским показателям — свыше 80 л на человека, в граничащих с нею странах эта цифра пока остается заметно ниже. Так, например, в Азербайджане она составляет всего 6 л на человека при ежегодном росте рынка в 14%. Такие данные в мае привела компания «Балтика», сообщив о покупке местного лидера рынка Baku Castel, на долю которого приходится около 70% продаж пива в стране. В компании не скрывают, что собственное предприятие в Азербайджане станет форпостом для экспансии пива «Балтика» и на соседние рынки. Тем не менее в Узбекистане, где среди стран СНГ самый высокий акциз на импортное пиво, «Балтика» предпочла производить свои марки по контракту с мест­ным производителем Sarbast Plus — соглашение было подписано 23 мая.


Другие пивовары в мае были также активны в освоении соседних с Россией рынков. Голландская Heineken в этом году сделала ставку на рынок Белоруссии. В конце прошлого года компания приобрела второго по величине местного игрока «Сябар» с долей рынка порядка 16%, а в мае договорилась о вхождении в капитал «Речицапива» (8% рынка) — через допэмиссию компания будет контролировать 51% предприятия. SABMiller отметилась выходом на рынок Украины через покупку ЗАО «Сармат», занимающего 5% местного рынка. Турецкая Efes сосредоточила усилия в Грузии. В минувший четверг компания сообщила о партнерских отношениях с местным производителем пива «Казбеги», занимающим 39% местного рынка. В феврале же этого года Efes стала лидером местного рынка, купив ООО «Ломиси», контролировавшее 42% продаж.


Большое внимание к рынкам СНГ в самих пивоваренных компаниях объясняют не только замедлением роста пива в России. «Местные рынки сейчас на той же стадии развития, что и рынок пива в России 5—7 лет назад, поэтому там можно прогнозировать устойчивый рост на ближайшую перспективу», — говорит руководитель пресс-службы «Балтики» Алексей Кедрин. По мнению пресс-секретаря российского офиса Efes Андрея Малафеева, при маркетинговых усилиях транснациональных игроков на территории соседних с Россией стран можно достичь двукратного увеличения потребления пива в год.


Глава исполкома СРП Вячеслав Мамонтов сравнивает нынешнюю экспансию пивоваров на рынки СНГ с их выходом на российский рынок: «Сначала они обзаводились производствами на европейской территории страны и оттуда везли пиво за Урал, а потом стали покупать и строить предприятия в Сибири и на Урале. Сейчас по такому принципу они начинают действовать и в странах СНГ, замещая экспорт из России пивом, произведенным на собственных местных предприятиях».