Беларусь. Смягчение требований к рекламе пива будет способствовать развитию его производства

Нормы декрета президента, смягчающие требования к рекламе пива, будут способствовать развитию его производства в Беларуси, заявила «Интерфаксу» начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой министерства торговли Беларуси Ирина Барышникова.


«Нормы декрета будут способствовать развитию производства пива в стране», — отметила она. При этом начальник управления подчеркнула, что смягчение требований к рекламе пива также положительно скажется на развитии белорусского рекламного рынка.


И.Барышникова напомнила, что перед отечественными производителями пива стоит задача увеличения объемов производства и доли на рынке. «Понятно, что реклама способствует продвижению бренда, росту его популярности и узнаваемости», — подчеркнула она.


Начальник управления пояснила, что декретом разрешено распространение рекламы пива, содержащей исключительно информацию о производителях пива и зарегистрированных товарных знаках, используемых для обозначения пива в наружной рекламе, на транспорте, при проведении спортивных или культурных мероприятий и др. за исключением такой рекламы в зданиях (помещениях, сооружениях) организаций системы образования, организаций здравоохранения. Комментируя снятие запрета на рекламу пива в спортивных объектах, он заметила, что «многие пивные компании являются спонсорами спортивных мероприятий.


Кроме того, декретом допускается рекламировать зарегистрированные товарные знаки, используемые для обозначения пива, в изображении которых присутствуют образы людей или животных (ранее законом о рекламе устанавливался запрет на использование в рекламе таких изображений — ИФ)».


Говоря о дальнейшем развитии законодательства в области регулирования рекламы, И.Барышникова заметила: «Устанавливая законодательные ограничения в рекламе, государство стремится соблюсти паритет интересов производителей товаров, субъектов рекламного рынка, с одной стороны, и потребителей рекламы — граждан с другой стороны. Новая редакция Закона «О рекламе» принята в мае 2007 года, а вступил он в силу только 22 ноября. Прошло слишком мало времени, чтобы говорить об изменении данного закона».


Как сообщалось ранее, президент Беларуси Александр Лукашенко 29 февраля подписал декрет N3 «О некоторых вопросах государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной продукции и табачных изделий». Декретом разрешено использовать образы людей или животных в зарегистрированных товарных знаках, применяемых для обозначения алкогольных напитков и (или) пива. Разрешена также любая реклама пива, содержащая исключительно информацию о производителях пива, в том числе их наименовании и товарных знаках (т.е. реклама пива в виде изображения только самого бренда), за исключением размещения такой рекламы в зданиях организаций образования и здравоохранения.